mercredi 26 octobre 2016 09:30
1

PRESSE-PAPIER / SUJET EN JADE NEPHRITE REPRESENTANT UN CHIEN COUCHE Chine Epoque XXe siècle Sculpté dans une pierre céladon à inclusions rousses le chien est représenté couché la tête tournée vers le spectateur la queue recourbée

PRESSE-PAPIER / SUJET EN JADE NEPHRITE REPRESENTANT UN CHIEN COUCHE Chine Epoque XXe siècle Sculpté dans une pierre céladon à inclusions rousses le chien est représenté couché la tête tournée vers le spectateur la queue recourbée H: 2 cm – L: 6 5 cm – l: 3 5 cm Note: Un signe du zodiac chinois […]
Estimation : 500.00 - 600.00 EUR
2

PRESSE-PAPIER / SUJET EN JADE NEPHRITE REPRESENTANT UN CRABE AUX LOTUS Chine Epoque XXe siècle Travail dans le goût du XVIIIe siècle Sculpté dans une pierre blanche avec rousseur

PRESSE-PAPIER / SUJET EN JADE NEPHRITE REPRESENTANT UN CRABE AUX LOTUS Chine Epoque XXe siècle Travail dans le goût du XVIIIe siècle Sculpté dans une pierre blanche avec rousseurs. l: 8 5 cm – P: 7 cm – Ep.: 1 8 cm Note: Parmi ses différentes symboliques le crabe peut être synonyme de succès aux […]
Estimation : 2000.00 - 3000.00 EUR
Adjudication : 2500 EUR (frais inclus)
3

SUJET EN JADE NEPHRITE REPRESENTANT SHOU LAO Chine Epoque XXe siècle Sculpté dans une pierre céladon pâle avec quelques rousseurs représenté debout le crâne glabre la barbe pendante traitée en mèches portant une branche de champignong lingzhi imitant un sceptre ruy

SUJET EN JADE NEPHRITE REPRESENTANT SHOU LAO Chine Epoque XXe siècle Sculpté dans une pierre céladon pâle avec quelques rousseurs représenté debout le crâne glabre la barbe pendante traitée en mèches portant une branche de champignong lingzhi imitant un sceptre ruyi. On y joint un socle en bois H: 10 cm – l: 3 5 […]
Estimation : 1500.00 - 1700.00 EUR
5

PETIT REPOSE-PINCEAUX AUX CINQ MONTAGNES SACREES DU TAOISME ET AU LETTRE EN BAMBOU Chine Dynastie Qing Epoque XIXe siècle H: 8 5 cm – L: 16 cm A FINE CARVED BAMBOO ‘FIVE PEAKS’ BRUSH REST China Qing Dynasty 19th century

Estimation : 300.00 - 400.00 EUR
Adjudication : 2375 EUR (frais inclus)
6

SCULPTURE D’UN LETTRE EN PORCELAINE EMAILLEE « BLANC DE CHINE », DEHUA

SCULPTURE D’UN LETTRE EN PORCELAINE EMAILLEE « BLANC DE CHINE », DEHUA Chine, Dynastie Qing, Epoque début du XIXe siècle Représenté debout sur une base rocheuse où viennent s’écraser des vagues, portant coiffe aux deux rubans tombant, vêtu d’une tunique couvrante aux longues manches, la main droite laissée apparente portant rouleau ou sceptre ruyi ; la tête […]
Adjudication : 71250 EUR (frais inclus)
7

POT A PINCEAUX EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE DANS LE STYLE DE LA  » FAMILLE VERTE  » FIGURANT DES IMMORTELS Chine probablement d’époque XXe siècle et de style Kangxi De section circulaire très légèrement cintré il est orné: au devant sur des volutes nuageuses évoquant les champignons lingzhi d’un immortel chevauchant une mule blanche qui semble reculer à sa droite un enfant portant lotus à sa gauche un autre personnage portant sabre ou plaque de jade à la ceinture et rouleau d’écritures au derrière d’un saule pleureu

POT A PINCEAUX EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE DANS LE STYLE DE LA  » FAMILLE VERTE  » FIGURANT DES IMMORTELS Chine probablement d’époque XXe siècle et de style Kangxi De section circulaire très légèrement cintré il est orné: au devant sur des volutes nuageuses évoquant les champignons lingzhi d’un immortel chevauchant une mule blanche qui […]
Estimation : 4000.00 - 6000.00 EUR
8

POT A PINCEAUX DE SECTION CARREE EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE DANS LE STYLE DE LA « FAMILLE ROSE » BITONG Chine Epoque 2nde moitié du XXe siècle De section carrée il repose sur quatre pieds moulés formant équerre

POT A PINCEAUX DE SECTION CARREE EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE DANS LE STYLE DE LA « FAMILLE ROSE » BITONG Chine Epoque 2nde moitié du XXe siècle De section carrée il repose sur quatre pieds moulés formant équerres. Il est orné toutes faces d’un charmant décor émaillé d’enfant jouants au jardin. L’une est inscrite d’une calligraphie […]
Estimation : 400.00 - 600.00 EUR
9

PAIRE DE JARRES A GINGEMBRE EN PORCELAINE BLEU BLANC A DECOR D’OBJETS AUSPICIEUX° Chine époque XXe siècle dans le style des productions de l’époque Kangxi De forme ovoïde à fond bleu cobalt tapissant qu’ornent des fleurs de prunus et sur lequel se détachent deux médaillons quadrilobés en réserve et inscrits de multiples objets auspicieux dont vases fleuris et rouleaux une frise de grecques sur le dessus de l’épaul

PAIRE DE JARRES A GINGEMBRE EN PORCELAINE BLEU BLANC A DECOR D’OBJETS AUSPICIEUX° Chine époque XXe siècle dans le style des productions de l’époque Kangxi De forme ovoïde à fond bleu cobalt tapissant qu’ornent des fleurs de prunus et sur lequel se détachent deux médaillons quadrilobés en réserve et inscrits de multiples objets auspicieux dont […]
Estimation : 200.00 - 300.00 EUR
Adjudication : 250 EUR (frais inclus)
10

PAIRE DE VASES QUADRILOBES MINIATURES EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE DANS LE STYLE DE LA « FAMILLE ROSE » Chine Dynastie Qing travail du dernier tiers du XIXe siècle De section quadrilobée ils sont ornés d’un décor couvrant de rinceaux feuillagés et fleuris se détachant sur fond turquois

PAIRE DE VASES QUADRILOBES MINIATURES EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE DANS LE STYLE DE LA « FAMILLE ROSE » Chine Dynastie Qing travail du dernier tiers du XIXe siècle De section quadrilobée ils sont ornés d’un décor couvrant de rinceaux feuillagés et fleuris se détachant sur fond turquoise. Marques apocryphes de l’Empereur Qianlong à quatre caractères en […]
11

BRULE-ENCENS TRIPODE EN BRONZE Chine XXe siècle dans le goût des productions du règne de l’Empereur Ming Xuande Fonte lourde à panse basse et col droit se prolongeant dans deux anses arquées repose sur trois pieds à patine brune mordoré

BRULE-ENCENS TRIPODE EN BRONZE Chine XXe siècle dans le goût des productions du règne de l’Empereur Ming Xuande Fonte lourde à panse basse et col droit se prolongeant dans deux anses arquées repose sur trois pieds à patine brune mordorée. Marque apocryphe de l’Empereur Ming Xuande au dessous à six caractères en kaishu inscrite dans […]
Estimation : 600.00 - 800.00 EUR
13

PETIT ECRAN DE TABLE / LETTRE EN STEATITE Chine Dynastie Qing Epoque XIXe siècle Portant un décor peint estompé sur l’avers au sage taoïste et au serviteur portant plateau une inscription calligraphiée gravée et rehaussée de pigments noirs ainsi qu’un sceau au revers (cassé recollé dans un angle

PETIT ECRAN DE TABLE / LETTRE EN STEATITE Chine Dynastie Qing Epoque XIXe siècle Portant un décor peint estompé sur l’avers au sage taoïste et au serviteur portant plateau une inscription calligraphiée gravée et rehaussée de pigments noirs ainsi qu’un sceau au revers (cassé recollé dans un angle). 15 x 9 cm (plaque seule à […]
16

L.A.S. Digne 20 juin 1960 3 pages 27 x 21 cm enveloppe voyagée. Belle lettre de la célèbre orientaliste voyageuse et tibétologue elle répond ici à des questions posées par son correspondant sur des points théoriques du bouddhisme dont elle était spécialiste. Elle est adressée à M. Charles TISSIER (1896-1985) grand-père de l’actuelle propriétaire et […]
Adjudication : 313 EUR (frais inclus)
17

VASE / JARRE EN EMAUX CLOISONNES SUR BRONZE A DECOR DE CENT BICHES ZUN Chine Epoque XXe siècle dans le goût des productions du XVIIIe siècle D’une paire à profil piriforme reposant sur un pied court annulaire à décor de feuilles de bananier stylisées l’épaule adjointe de deux poignées léonines vissées à anses pendantes la lèvre soulignée d’une frise de ruyi la panse ornée en continu d’un décor dit aux « Cent biches » ou « Cent cerfs » s’animant dans un paysage planté de pins et au bas duquel coule une rivière ondoyant

VASE / JARRE EN EMAUX CLOISONNES SUR BRONZE A DECOR DE CENT BICHES ZUN Chine Epoque XXe siècle dans le goût des productions du XVIIIe siècle D’une paire à profil piriforme reposant sur un pied court annulaire à décor de feuilles de bananier stylisées l’épaule adjointe de deux poignées léonines vissées à anses pendantes la […]
Estimation : 1500.00 - 2000.00 EUR
18

PETIT QILIN EN BRONZE CLOISONNE FORMANT PIQUE-CIERGE Chine fin de la Dynastie Qing Epoque fin du XIXe siècle D’une paire l’animal est représenté debout sur ses quatre pattes la tête dressée vers le ciel le dos carapaçonn

PETIT QILIN EN BRONZE CLOISONNE FORMANT PIQUE-CIERGE Chine fin de la Dynastie Qing Epoque fin du XIXe siècle D’une paire l’animal est représenté debout sur ses quatre pattes la tête dressée vers le ciel le dos carapaçonné. Deux percements originaux sous les pattes probablement pour fixation à un socle (petits chocs petits manques quelques enfoncements […]
Estimation : 100.00 - 150.00 EUR
Adjudication : 163 EUR (frais inclus)

Collections Régionales et à divers Amateurs

exposition publique :
mardi 25 octobre, 10 h-18 h (en continu)

EXPERTS :
Bijoux
CABINET SNVE
Cabinet Teisseire-Pellerin
8 rue Saint Marc
75002 PARIS
tél. : +33[0]6 03 62 17 28
contact@snve.fr

Tableaux Anciens
Alexis BORDES
4 rue de la Paix
75002 PARIS
tél. : +33[0]6 10 80 64 34
expert@alexis-bordes.com

Tintin
Philippe MELLOT
5, Rue de l’Odéon
75006 PARIS
philippe.mellot@wanadoo.fr

Line Vautrin
Côme RÉMY
75, Rue des Vignes
75016 PARIS
tél. : +33[0]6 15 04 83 02
come@comeremy.com

Commissaires-Priseurs habilités :
Isabelle Boisgirard et Pierre-Dominique Antonini

40-42 rue Gioffredo – 06000 Nice
tél.. : +33(0)4 93 80 04 03 – fax. : +33(0)4 93 13 93 45
mail. : boisgirard.nice@wanadoo.fr