TABLEAUX ANCIENS-OBJETS D'ART ( dont Argenterie et Asie)

vendredi 27 janvier 2017 14:00
1

BUFFET – Jean Giono Recherche de la pureté,

BUFFET – Jean Giono Recherche de la pureté, Henri Creuzevault, Paris, 1953, grand in-4, en feuilles, couverture illustrée (emboîtage de l’éditeur), tirage limité a 160 ex., sur papier de Rives, un de 130 ex. avec 21 gravures originales de Bernard Buffet, dont une sur la couverture, un frontispice, 3 sur double page, 6 hors-texte et […]
Estimation : 1000.00 - 1500.00 EUR
Adjudication : 1700 EUR (frais inclus)
2

LAURENCIN – Théophile de Viau La Maison de Sylvie, orné de seize compositions de Marie Laurencin, François Bernouard, Paris, 1947, in-8, en feuilles, emboîtage, tiré à 285 e

LAURENCIN – Théophile de Viau La Maison de Sylvie, orné de seize compositions de Marie Laurencin, François Bernouard, Paris, 1947, in-8, en feuilles, emboîtage, tiré à 285 ex., un des 250 ex. sur papier Crèvecoeur du Marais, avec une encre et aquarelle originale de Marie Laurencin, signée par artiste, dédicacée et datée «Noël 1949»
Estimation : 600.00 - 800.00 EUR
Adjudication : 800 EUR (frais inclus)
3

PICHETTE – Henri Pichette Fragments du «Sélénite», La Rubeline, Paris, 1973, in-4, carré, en feuilles, emboîtage,12 lithographies originales en couleurs de James Pichette, avec une gouache originale de Pichette, dédicacée par l’artiste «à Marcelle et Henri Benezit», et datée 1973, bel envoi de Henri Pichette à Marcelle et Henri Benezit, tiré à 110 e

PICHETTE – Henri Pichette Fragments du «Sélénite», La Rubeline, Paris, 1973, in-4, carré, en feuilles, emboîtage,12 lithographies originales en couleurs de James Pichette, avec une gouache originale de Pichette, dédicacée par l’artiste «à Marcelle et Henri Benezit», et datée 1973, bel envoi de Henri Pichette à Marcelle et Henri Benezit, tiré à 110 ex., ex. […]
Estimation : 200.00 - 300.00 EUR
4

ROBAUDI – Hégésippe Moreau Les Myosotis, petits contes et petits vers,

ROBAUDI – Hégésippe Moreau Les Myosotis, petits contes et petits vers, L. Conquet, Paris, 1893, illustré de cent trente-quatre compositions,de Alcide Théophile Robaudi, gravées par Clément Bellenger, in-4, plein cuir, reliure de Marius Michel (?), tiré à500 ex., un des 150 ex. sur papier japon ou chine, une suite en chine, ex. imprimé pour l’éditeur, […]
Adjudication : 750 EUR (frais inclus)
5

TERECHKOVITCH –

TERECHKOVITCH – A. Tchékhov Trois contes, Paul Petridés, Paris, 1965, grand in-4, en feuilles, emboîtage, 22 lithographies originales en couleurs de Constantin Terechkovitch, tiré à 140 ex., un des 10 ex. hors commerce sur grand vélin d’Arches, ex. n° VI hors commerce, avec une aquarelle originale pleine page de Terechkovitch et bel envoi (aquarelle) de […]
Estimation : 300.00 - 400.00 EUR
Adjudication : 400 EUR (frais inclus)
12

CEZANNE – Ambroise Vollard, Cezanne, Galerie

CEZANNE – Ambroise Vollard, Cezanne, Galerie A. Vollard, Paris, 1914, grand in-4, maroquin rouge, emboitage, tiré à 1000 ex. un des 650 ex. sur papier teinté, ex. n° 357, avec une eau-forte originale de Cézanne «Tête de femme», très bel exemplaire
Estimation : 1200.00 - 1500.00 EUR
Adjudication : 1200 EUR (frais inclus)
15

DEGAS –

DEGAS – P.A. Lemoisne, Degas et son oeuvre, Paul Brame et C.M. de Hauke, Paris, 1946, 4 vol. grand in-4, tome I: texte et nombreuses planches horse texte, tome II: peintures et pastels, tome III: peintures et pastels, tome IV, 1466 illustrations, tome IV: tables, tiré à 1030 ex., ex. n° 301
Adjudication : 600 EUR (frais inclus)

Livres – Bijou – Tableaux Anciens – Icônes – Argenterie – Extrême-Orient – Mobilier & Objets d’Art – Grands Vins – Tapis
(#drouotnocturne)

Expositions publiques :
mercrcedi 25 janvier 2017 de 11 h à 18 h
jeudi 26 janvier 2017 de 11 h à 21 h
vendredi 27 janvier 2017 de 11 h à 12 h

Experts :
Bijoux
Annabelle Cukierman
Expert Joailler
11 rue de Provence
75009 Paris
tél. : +33[0]6 09 73 23 98
annabelle.cukierman@gmail.com
Lots 54 à 130

Magali Teisseire et Anne Pellerin
Cabinet Teisseire-Pellerin
Expert Joailler
8 rue Saint Marc
75002 Paris
tél. : +33[0]6 03 62 17 28
tél. : +33[0]6 61 97 05 86
Lot 131

Tableaux Anciens
Alexis Bordes
4 rue de la Paix
75002 Paris
tél. : +33[0]1 47 70 43 30
expert@alexis-bordes.com

Extrême-Orient
Pierre Ansas
12 rue Vivienne
75002 Paris
et Anne Papillon d’Alton
3 rue Geoffroy Marie
75009 Paris
tél. : +33[0]1 45 65 48 19
ansaspasia@hotmail.com

Mobilier
Cabinet Étienne – Molinier
164 rue de Lourmel
75015 PARIS
tél. : +33[0]6 09 25 26 27
spe3@wanadoo.fr
Lots 348 à 358