Lot 131
6 000 - 8 000 €

COLLIER à mécanisme en or jaune 18K (750 ‰) et argent (800 ‰) à décor ajouré de feuillages sertis de diamants taille rose, émail, demi perles et pierre vertes en verre. Il est centré d'un motif fleuronné coulissant pouvant se monter en broche, en or jaune 18K (750 ‰) et argent (800 ‰) ajouré, émail, perles fines et trois émeraudes taillées à degrés et taille poire (celle du centre d'env. 1,10 carat, les deux poires d'env. 1 carat).
Époque Napoléon III (sauf pour l'attache en or tissé postérieure)
Dimension du motif central: 4 x 4,5 cm
Poids brut total: 71 g
On y joint une PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES en or jaune 18K (750 ‰) à motif de méandres ciselés, et pendants sertis de sept émeraudes taillées à degrés et une pierre verte, et de perles fines surmontant des motifs lancéolés.
XIXe siècle, montures à clips postérieures
Hauteur: 7,5 cm
Poids brut total: 11,52 g.
Dans un écrin de forme en cuir orné des initiales
L.C et d'une couronne de Marquis
Mes ordres d'achat