Première vente : Jules VERNE Le Musée Weissenberg

mercredi 1 mars 2017 14:30
1

*Jules Verne en fashionable, vers 1856, au temps de son mariage

*Jules Verne en fashionable, vers 1856, au temps de son mariage Photographie originale de Jules Verne vers 1856. Photographie anonyme ovale de format 15 x 10 cm. Assis, le jeune Jules Verne pose en romantique sombre et tourmenté. Il vient d’adopter le fin collier de barbe qui fut en usage sous le règne de Louis-Philippe […]
Estimation : 1500.00 - 2000.00 EUR
Adjudication : 1500 EUR (frais inclus)
2

*La famille Verne a Provins en 1861

*La famille Verne a Provins en 1861 Photographie originale ayant appartenu a Jules Verne Photographie de Jules Verne et de sa famille à Provins en 1861. Photographie anonyme ovale de format 15 x 11 cm. Tirage original sur papier ciré. Debout, de gauche a droite: Marie, la plus jeune des soeurs de Jules Verne, dite […]
3

*Lettres concernant le mariage de Jules Verne

*Lettres concernant le mariage de Jules Verne Ensemble de quatre lettres autographes signées de Jules Verne et d’une lettre de monsieur Deviane, père d’Honorine, la future épouse de l’auteur, adressée à Pierre Verne, père de Jules. Ces précieux témoignages, d’un contenu très intime, concernent un tournant important de la vie de l’écrivain, le double assentiment […]
Estimation : 5000.00 - 7000.00 EUR
Adjudication : 4800 EUR (frais inclus)
4

*Peinture a l’huile de Jules Vern

*Peinture a l’huile de Jules Verne. Portrait en buste, de face, souriant, barbe grisonnante courte. Huile sur toile non signée et non datée (ca 1875). Encadrée. Très rare peinture à l’huile de Jules Verne S’il existe un certain nombre de dessins et de photographies de Jules Verne, les huiles semblent beaucoup moins fréquentes. Nous connaissons […]
Estimation : 1000.00 - 2000.00 EUR
Adjudication : 2800 EUR (frais inclus)
5

*Globe terrestre réalisé pour la maison Girard et Boitte, 22 rue Cassette à Pari

*Globe terrestre réalisé pour la maison Girard et Boitte, 22 rue Cassette à Paris. Sans date (1886) et sans nom d’éditeur. Globe en papier ciré incliné selon l’angle de l’écliptique reposant sur un pied tripode en fonte orné de têtes et de pattes de lion. Hauteur: 63 cm, largeur du globe: 29 cm. Le globe […]
Estimation : 600.00 - 800.00 EUR
Adjudication : 700 EUR (frais inclus)
6

*Ensemble de quatre volumes, dont un avec envoi, et d’une carte postale autographe de Jules Verne provenant de la bibliotheque d’Auguste Alliou, collaborateur de Pierre-Jules Hetze

*Ensemble de quatre volumes, dont un avec envoi, et d’une carte postale autographe de Jules Verne provenant de la bibliotheque d’Auguste Alliou, collaborateur de Pierre-Jules Hetzel. M. Auguste Alliou était un employé d’Hetzel chargé de la mise en page. Volume 1: Cinq Semaines en Ballon par Jules Verne. In-18, demi-veau blond à coins, dos à […]
Estimation : 2000.00 - 3000.00 EUR
Adjudication : 2000 EUR (frais inclus)
7

*Buste en bronze de Pierre-Jules Hetzel par Fabio Stecchi

*Buste en bronze de Pierre-Jules Hetzel par Fabio Stecchi Buste en bronze patiné de P.-J. Hetzel, de format 15 x 11 x 7 cm réalisé par Fabio Stecchi en 1883. Fonte signée « */AD/Delafontaine » (Auguste Maximilien Delafontaine/Paris). Présentation sur un support en bois du temps (54 x 43 cm). Fabio Stecchi, né à Urbino […]
Estimation : 1000.00 - 1500.00 EUR
Adjudication : 2100 EUR (frais inclus)
8

*[Afrique] Cinq semaines en ballon par Jules Vern

*[Afrique] Cinq semaines en ballon par Jules Verne. Paris, J. Hetzel Éditeur, sd (mise en vente le 31 janvier 1863). In-18 broché sous couverture de l’éditeur. Non rogné. Imprimerie Poupart-Davyl et Cie. Catalogue de 16 pp. de la Collection Hetzel in fine. Présentation sous double emboîtage moderne en simili vélin et pièce de titre au […]
9

*[Afrique] Cinq semaines en ballon par Jules Verne. Troisième édition. Paris, J. Hetzel Éditeur, sd (mise en vente vers septembre 1863). In-18 relié demi-chagrin noir de l’éditeur. Dos personnalisé à quatre nerfs comportant quatre scènes différentes en rapport avec le thème du roman et les mentions « VERNE/CINQ SEMAINES/EN BALLON » puis, en pied, entre […]
Adjudication : 1300 EUR (frais inclus)
10

*[Afrique] Cinq semaines en ballon par Jules Verne. Illustrations de Riou et Montaut. Paris, Bibliothèque d’Éducation et de Récréation, J. Hetzel Libraire-Éditeur, sd (1865). Grand in-8 broché avec couverture illustrée de l’éditeur. Non rogné. 372 pp. Imprimerie Bonaventure et Ducessois. Catalogue de 32 pp. Bibliothèque de la famille/Éducation – Récréation/Livres d’Étrennes in fine. Présentation sous […]
Estimation : 8000.00 - 10000.00 EUR
Adjudication : 7800 EUR (frais inclus)
11

*[Afrique] Cinq semaines en ballon par Jules Verne. Illustrations de Riou et Montaut. Paris, Bibliothèque d’Éducation et de Récréation, J. Hetzel Libraire-Éditeur, sd (1866). Petit in-8 simple, cartonnage de l’éditeur en pleine percaline à gros grains vert anglais et « aux bouquets de roses » du 1er type. Second plat avec motif à froid au […]
Adjudication : 2200 EUR (frais inclus)
12

*[Afrique] Un Capitaine de quinze ans par Jules Vern

*[Afrique] Un Capitaine de quinze ans par Jules Verne. Illustrations de Henri Meyer. Paris, Bibliothèque d’Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sd (1897). Grand in-8 double, cartonnage polychrome de l’éditeur « au globe doré » du 2e type (à l’empiècement). Engel relieur. Tranches dorées. Gardes anthracite. Imprimerie Gauthier-Villars. Six planches hors-texte polychrome. Catalogue « […]
13

*[Afrique] Aventures de trois Russes et de trois Anglais dans l’Afrique australe par Jules Vern

*[Afrique] Aventures de trois Russes et de trois Anglais dans l’Afrique australe par Jules Verne. Illustrations de Férat. Paris, Bibliothèque d’Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sd (1873). Grand in-8 simple, cartonnage éditeur en pleine percaline vert gazon, « aux bouquets de roses » du 5e type. Charles Magnier relieur. Tranches dorées. Gardes bleu […]
Estimation : 400.00 - 600.00 EUR
Adjudication : 600 EUR (frais inclus)
14

*[Afrique] Cinq semaines en ballon/[Allemagne/Islande] Voyage au centre de la Terre par Jules Vern

*[Afrique] Cinq semaines en ballon/[Allemagne/Islande] Voyage au centre de la Terre par Jules Verne. Illustrations de Riou et Montaut puis Riou seul. Paris, Bibliothèque d’Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, 1867. Grand in-8 double, cartonnage personnalisé de l’éditeur en pleine percaline rose-rouge portant les mentions « Les Voyages Extraordinaires/Deuxième série/Jules Verne » en couverture. […]
Estimation : 3000.00 - 4000.00 EUR
15

*[Afrique] Cinq semaines en ballon par Jules Verne. Illustrations de Riou et Montaut. Paris, Bibliothèque d’Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, 1867. Grand in-8 simple, cartonnage éditeur en pleine percaline bleu tirant sur le mauve, « aux bouquets de roses » du 2e type. Dos « au semis d’étoiles ». Charles Magnier relieur. Tranches […]
Adjudication : 3000 EUR (frais inclus)
16

*[Afrique] Cinq semaines en ballon par Jules Verne. Illustrations de Riou et Montaut. Paris, Bibliothèque d’Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sd (1873). Grand in-8 simple, cartonnage éditeur en pleine percaline bleu et « aux bouquets de roses » du 4e type (grecque). Charles Magnier relieur. Tranches dorées. Gardes bleu-gris. Habiles restaurations aux coins […]
Adjudication : 800 EUR (frais inclus)
17

*[Afrique] L’Etoile du Sud par Jules Vern

*[Afrique] L’Etoile du Sud par Jules Verne. Illustrations de Benett. Paris, Bibliothèque d’Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sd (1897). Grand in-8 simple, cartonnage polychrome de l’éditeur « au steamer et à la pastille rouge ». Ch. Magnier et Fils relieurs. Tranches dorées. Gardes bleu-gris. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue « Y » pour 1897-1898. Splendide […]
Estimation : 300.00 - 500.00 EUR
Adjudication : 850 EUR (frais inclus)
18

*[Afrique] Cinq semaines en ballon par Jules Verne. Illustrations de Riou et Montaut. Paris, Collection Hetzel, sd (1906). Grand in-8 simple, cartonnage polychrome de l’éditeur « aux feuilles d’acanthes ». Magnier et ses fils relieurs. Tranches dorées. Gardes bleu-gris. Imprimerie Gauthier-Villars. Quatre planches hors-textes en couleurs. À l’état de neuf. Splendide exemplaire avec la fameuse […]
Adjudication : 500 EUR (frais inclus)

Livres – Lettres – Dessins – Photographies – Documents

expositions publiques :
lundi 27 février 2017 de 11 h à 18 h
mardi 28 février 2017 de 11 h à 18 h
mercredi 1er mars 2017 de 11 h à 12 h

experts :
Philippe Mellot
Expert agréé par le Conseil des Ventes Volontaires
Expert près la Cour d’Appel de Paris
Librairie Monte-Cristo
5 rue de l’Odéon
75006 Paris
tél. : +33[0]6 62 23 17 69
philippe.mellot@wanadoo.fr

Jean-Marie Embs
Expert agréé par la Compagnie Nationale des Experts
Librairie Monte-Cristo
5 rue de l’Odéon
75006 Paris
tél. : +33[0]1 43 26 49 03
librairiemontecristo@orange.fr?

Commissaires-Priseurs habilités :
Isabelle Boisgirard et Pierre-Dominique Antonini
1 rue de la Grange-Batelière – 75009 Paris
tél. : +33(0)1 47 70 81 36 – fax : +33(0)1 42 47 05 84
mail : contact@boisgirard-antonini.com
www.boisgirard.com