École de Paris - Tableaux modernes et contemporains

vendredi 31 mars 2017 14:00
7

MONTICELLI –

MONTICELLI – G. Arnaud d’Agnel et Émile Isnard, Monticelli, sa vie et son oeuvre, Occitania, Paris, 1926, grand in-4, demi-cuir, tiré à 580 ex. un des 550 ex. sur papier vélin teinté, ex. n° 513
Estimation : 50.00 - 100.00 EUR
Adjudication : 30 EUR (frais inclus)
8

PICASSO – Christian Zervos, Picasso, Éditions

PICASSO – Christian Zervos, Picasso, Éditions Cahiers d’Art, Paris, grand in-4: tome 1 (oeuvres 1895-1906), tome 2 (1906-1912), tome 2** (1912-1917), demi-cuir, tome 3 (2 exemplaires) (1917-1919), tome 4 (1920-1922), broché, ens. 6 volumes
Estimation : 300.00 - 600.00 EUR
Adjudication : 280 EUR (frais inclus)
9

PISSARRO – Ludovic Rodo-Pissarro et Lionelo

PISSARRO – Ludovic Rodo-Pissarro et Lionelo Venturi, Camille Pissarro, son art – son oeuvre, Paul Rosenberg, Paris, 1939, 2 vol. grand in-4, demi-cuir, tome I: texte, tome II: planches, 1632 illustrations en noir, tiré à 1000 ex. numérotés, ex. n° 474
Estimation : 100.00 - 200.00 EUR
Adjudication : 150 EUR (frais inclus)

École de Paris – Tableaux modernes et contemporains

expositions publiques :
jeudi 30 mars 2017 de 11 h à 21 h (#drouotnocturne)
vendredi 31 mars 2017 de 11 h à 12 h
Téléphone : +33(0)1 48 00 20 05

experts :
Tableaux Modernes et Contemporains École de Paris, Peintres de l’Europe de l’Est Peintres Étrangers
Piotr KASZNIA
Consultant
2 rue de Provence
75009 Paris
tél. : +33[0]6 03 34 36 24
info.kasznia@gmail.com

Tableaux Modernes
Noé WILLER
22 rue de Miromesnil
75008 Paris
tél. : +33[0]1 53 43 80 90
art.conseil.w@wanadoo.fr

Commissaires-Priseurs habilités :
Isabelle Boisgirard et Pierre-Dominique Antonini

1 rue de la Grange-Batelière – 75009 Paris
tél. : +33(0)1 47 70 81 36 – fax : +33(0)1 42 47 05 84
mail : contact@boisgirard-antonini.com
www.boisgirard.com