Arts du Japon 3

mardi 27 juin 2017 14:00
1

Bouilloire à eau en métal de forme plate et arrondie (tetsubin

Bouilloire à eau en métal de forme plate et arrondie (tetsubin). Avec une anse fixe et un motif en bas-relief figurant des chevaux. Le couvercle arbore une poignée en forme de pomme de pin. Période Meiji. H.: 22,5 cm; l.: 21 cm. Round flat iron water-kettle (tetsubin) with a fixed handle and decorated in low […]
Estimation : 220.00 - 250.00 EUR
Adjudication : 278 EUR (frais inclus)
3

Bouilloire en métal (kama) en forme de Mont Fuj

Bouilloire en métal (kama) en forme de Mont Fuji. Avec une anse fixe et un couvercle de cuivre. Période Meiji. H.: 26 cm (anse incluse); l.: 21 cm. Mount Fuji-shaped iron kettle (kama) with a fixed handle and a copper lid. Meiji period.
Adjudication : 253 EUR (frais inclus)
4

Bouilloire à eau en métal (tetsubin) décorée d’un motif en relief de treilli

Bouilloire à eau en métal (tetsubin) décorée d’un motif en relief de treillis. Avec un lourd couvercle en bronze signé à l’intérieur: Ryubundo. L’anse fixe est incrustée d’un motif floral en argent. Période Meiji. H.: 24 cm; l.: 18 cm. Iron water-kettle (tetsubin) decorated with a lattice fence relief, with a heavy bronze lid signed […]
Estimation : 500.00 - 700.00 EUR
Adjudication : 506 EUR (frais inclus)
5

Bouilloire et réchaud furô: La bouilloire de style minakuchi arbore des anneaux et des motifs de pins en bas-relie

Bouilloire et réchaud furô: La bouilloire de style minakuchi arbore des anneaux et des motifs de pins en bas-relief. Le réchaud en forme de lotus repose sur un trépied (gotoku). Période Taisho. Réchaud: D.: 34 cm; bouilloire D.: 20 cm; Ensemble H.: env. 35 cm. Water kettle and a furo-furnace: the minakuchi-shaped kettle with rings […]
Estimation : 400.00 - 600.00 EUR
7

Grande bouilloire en fer (kama) piriforme pour réchau

Grande bouilloire en fer (kama) piriforme pour réchaud. Elle arbore sur un de ses côtés le visage en relief d’un Daruma à l’air grognon. Couvercle en cuivre figurant sur l’intérieur la signature: Ryu¯bundo¯-zo¯ (fait par Ryu¯bundo¯). Ryu¯bundo¯ est le nom de commerce d’un célèbre studio fondé par Ryubun (1732-1798) à Kyoto fabriquant des articles de […]
Estimation : 650.00 - 850.00 EUR
9

Grande théière en terre cuit

Grande théière en terre cuite. Recouverte d’un émail de couleur crème et décorée de paysages bleus. Signé au bas: Masasaku. Période Taisho. H.: 33 cm; l.: 46 cm. Large earthenware teapot covered with a cream slip layer and decorated with landscapes in blue. Bottom signature: Masasaku. Taisho period.
10

Théière de style Banko décorée de reliefs figurant les visages de plusieurs personnages; Par ex,

Théière de style Banko décorée de reliefs figurant les visages de plusieurs personnages; Par ex, a.o, chien céleste tengu, la jeune fille Okame ainsi que Daruma. Avec une anse de bambou. Période Meiji. H.: 19 cm; l.: 16 cm. Banko-Ware teapot decorated with reliefs showing the faces of a.o. a tengu-goblin (lid); the girl Okame […]
Estimation : 300.00 - 400.00 EUR
11

Bol à thé (chawan) ôhi de couleur rouge-marro

Bol à thé (chawan) ôhi de couleur rouge-marron. Dans sa boite d’origine signée par Ohi Toshi (1958). Le bol porte la marque: ôhi. Période Showa. H.: 7,5 cm; D.: env. 11,5 cm. Red brown ohi-ware tea bowl (chawan) in original box signed by ohi Toshi (1958). Bowl marked: ohi. Showa period.
Estimation : 120.00 - 150.00 EUR
Adjudication : 126 EUR (frais inclus)
12

Bol à thé (chawan) raku de couleur rouge pour thé en poudr

Bol à thé (chawan) raku de couleur rouge pour thé en poudre. Dans sa boite d’origine signée par Jôraku de la ville de Kyoto. Le bol porte la marque:Jôraku. Période Showa. H.: 9,8 cm; D.: env. 10 cm. Red-raku tea bowl (chawan) for powder tea in original signed box by Joraku from Kyoto. Bowl marked: […]
Adjudication : 152 EUR (frais inclus)
13

Bol à thé (chawan) Okawachi en céladon garni de glaçure de style «glace brisée

Bol à thé (chawan) Okawachi en céladon garni de glaçure de style «glace brisée». Dans sa boite d’origine signée par Chôshun. L’atelier céladon de Chôshun se trouve dans la ville d’Imari. Période Showa. H.: 7,3 cm; D.: 12,8 cm. Okawachi celadon tea bowl (chawan) with a so-called cracked ice glaze in original box signed by […]
Estimation : 120.00 - 180.00 EUR
14

Bol à thé (chawan) raku de couleur noir

Bol à thé (chawan) raku de couleur noire. Dans sa boite d’origine marquée par Sugiura Yoshiki (1915) de l’atelier Togetsu à Seto. Le potier est membre de l’exposition Japonaise des Beaux-arts (Nitten Art Exhibition). Marque sur le bol: Yoshiki. H.: 8 cm; D.: env. 12 cm. Black raku-tea bowl (chawan) in original marked box by […]
Estimation : 150.00 - 180.00 EUR
Adjudication : 316 EUR (frais inclus)
15

Bol à thé (chawan) avec une housse en brocar

Bol à thé (chawan) avec une housse en brocart. Par Otagaki Rengetsu (1791-1875). Un de ses poèmes sur le vent d’automne figure sur le bol: tsuyu ni fufu, makuzugahara no, aki no maze, uraganashiku no, omo hoyuru kana (Poème 162 extrait de son œuvre Ama no karma, 1875). Dans une boite dédicacée par Oda Sessô, […]
Estimation : 600.00 - 800.00 EUR
Adjudication : 632 EUR (frais inclus)
16

Rare bol à thé (chawan) Tamba Sasayama Karatsu de couleur grise et de forme irrégulièr

Rare bol à thé (chawan) Tamba Sasayama Karatsu de couleur grise et de forme irrégulière. Sa bordure est garnie d’une glaçure marron-noire à l’aspect dégoulinant. Dans sa boite d’origine marquée et datée: mi période Bunsen (environ 1825). Le bol porte la marque: Sasayama. Avec une house en brocart. L’atelier se trouve à Sasayama dans la […]
Adjudication : 404 EUR (frais inclus)
17

Boite contenant toutes sortes d’objets pour cérémonie du thé (chanoyu): L’ensemble comprend un bol pour thé en poudre (chawan), un bol décoré d’une souris, un récipient à eau (mizusashi), un fouet (chasen) avec bol, une petite boite à encens (kôgô) contenant de l’encens, une louche à eau (hishaku), une petite cuillère (chashaku) et un porte-serviette (chakin

Boite contenant toutes sortes d’objets pour cérémonie du thé (chanoyu): L’ensemble comprend un bol pour thé en poudre (chawan), un bol décoré d’une souris, un récipient à eau (mizusashi), un fouet (chasen) avec bol, une petite boite à encens (kôgô) contenant de l’encens, une louche à eau (hishaku), une petite cuillère (chashaku) et un porte-serviette […]
Estimation : 200.00 - 250.00 EUR
18

Lourd cadre carré en bois laqué noir (robuchi) décoré de laque maki-e dorée et argentée et de motifs abstraits symbolisant des «joyaux accordant les souhaits

Lourd cadre carré en bois laqué noir (robuchi) décoré de laque maki-e dorée et argentée et de motifs abstraits symbolisant des «joyaux accordant les souhaits». Cet objet est traditionnellement placé sur le tatami pour créer un espace autour du chagama lors de la cérémonie du thé (chanoyu). H.: 7 cm; 42 x 42 cm. Heavy […]
Estimation : 180.00 - 220.00 EUR
Adjudication : 1163 EUR (frais inclus)

ARTS DU JAPON

Exposition :
le samedi 24 juin de 11 heures à 18 heures
le lundi 26 juin de 11 heures à 12 heures.

Les frais de vente sont de 26.40 % TTC