COLLECTION D’UN ANCIEN DIPLOMATE BELGE ET A DIVERS

mardi 24 janvier 2017 10:00
1

SUJET EN JADE NEPHRITE BLANC REPRESENTANT UN ENFANT AU LOTUS ET A LA PIE Chine, Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle Socle en bois join

SUJET EN JADE NEPHRITE BLANC REPRESENTANT UN ENFANT AU LOTUS ET A LA PIE Chine, Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle Socle en bois joint. H (hors socle): 3,5 cm – l: 4,5 cm – P: 3 cm Note: L’association d’un petit garçon et d’une branche de lotus formule, par homonymie, un voeu de continuité et […]
Estimation : 400.00 - 600.00 EUR
Adjudication : 1000 EUR (frais inclus)
2

BOUCLE / PLAQUE DE CEINTURE EN JADE BLANC / CELADON PALE ET ROUILLE Chine, Dynastie Qing, Dans le style des productions de la période Qianlong De section oblongue, elle est ornée d’un décor en bas-relief d’une pie parmi prunus (veines

BOUCLE / PLAQUE DE CEINTURE EN JADE BLANC / CELADON PALE ET ROUILLE Chine, Dynastie Qing, Dans le style des productions de la période Qianlong De section oblongue, elle est ornée d’un décor en bas-relief d’une pie parmi prunus (veines). H: 5,5 cm – l: 9,7 cm – Ep.: 5,6 cm Note: L’association d’une pie […]
Estimation : 600.00 - 800.00 EUR
Adjudication : 2625 EUR (frais inclus)
3

ANNEAU / BAGUE D’ARCHER EN JADE BLANC A DECOR SCULPTE DE ESSES Chine, Epoque XXe siècle D: 2,7 cm – H: 1 cm Provenance :

ANNEAU / BAGUE D’ARCHER EN JADE BLANC A DECOR SCULPTE DE ESSES Chine, Epoque XXe siècle D: 2,7 cm – H: 1 cm Provenance : M. G. Vanderstichelen, ancien attaché à l’Ambassade Royale de Belgique à Taiwan puis à Singapour, années 1980-1990 | Mr. G. Vanderstichelen, former attaché at the Royal Embassy of Belgium in […]
Estimation : 50.00 - 100.00 EUR
Adjudication : 125 EUR (frais inclus)
5

LOT DE PIECES DE MONNAIES ASIATIQUES ET VARIA Il comprend, notamment, selon les annotations du collectionneur et sans garantie, des monnaies de la CHINE (dont 2 pièces Xianfeng / 1 pièce Taizu / 1 pièce Qianlong / 1 pièce Puyi / 1 pièce Nurachi / 1 pièce Wang Mang / 7 autres pièces / 1 pièce Kuangyin / 1 pièce des Taiping) et d’ailleurs, notamment des billets japonai

LOT DE PIECES DE MONNAIES ASIATIQUES ET VARIA Il comprend, notamment, selon les annotations du collectionneur et sans garantie, des monnaies de la CHINE (dont 2 pièces Xianfeng / 1 pièce Taizu / 1 pièce Qianlong / 1 pièce Puyi / 1 pièce Nurachi / 1 pièce Wang Mang / 7 autres pièces / 1 […]
Estimation : 200.00 - 400.00 EUR
Adjudication : 2875 EUR (frais inclus)
6

LOT DE PIECES DE MONNAIES ASIATIQUES ET VARIA Il comprend, notamment, selon les annotations du collectionneur et sans garantie, des monnaies de la CHINE (dont Kangxi, Qianlong, Xianfeng, Jiaqing, Daoguang, Ming, Six Dynasties), du TIBET (Qianlong) et d’ailleurs, notamment Malaysie et Ceyla

LOT DE PIECES DE MONNAIES ASIATIQUES ET VARIA Il comprend, notamment, selon les annotations du collectionneur et sans garantie, des monnaies de la CHINE (dont Kangxi, Qianlong, Xianfeng, Jiaqing, Daoguang, Ming, Six Dynasties), du TIBET (Qianlong) et d’ailleurs, notamment Malaysie et Ceylan. On y joint d’autres pièces dont MEXIQUE, INDE et ANGLETERRE. Provenance : Vraisemblablement […]
Adjudication : 1875 EUR (frais inclus)
7

LOT DE PIECES DE MONNAIES ASIATIQUES ET VARIA Il comprend notamment, selon les annotations du collectionneur et sans garantie, des pièces de MALAYSIE (1 monnaie Perak formant poisson / 2 pièces à l’effigie d’Abdul Rahman Putra / 1 autre pièce) , des pièces d’INDONESIE (1 pièce Sumatra / 1 pièce Java), des pièces de COLONIES HOLLANDAISES ET AUTRES COLONIES EUROPEENNES (60 monnaies dans 2 présentoirs plastique (notamment  » Nederl Indie  » / 29 autres pièces dont Frisia), des pièces non attribuées (19 au total dont a minima 1 de BRUNEI), des pièces de la CHINE (6 pièces variées de monnaie / 30 pièces présentées comme étant de la Dynastie Song et sous plastique / 1 pièce Yongzheng / 1 pièce Puyi d’époque Guangxu / 1 pièce de l’Empereur Wang Mang, Dynastie Han / 1 pièce Yuan / 2 pièces Tang / 1 pièce des Six Dynasties

LOT DE PIECES DE MONNAIES ASIATIQUES ET VARIA Il comprend notamment, selon les annotations du collectionneur et sans garantie, des pièces de MALAYSIE (1 monnaie Perak formant poisson / 2 pièces à l’effigie d’Abdul Rahman Putra / 1 autre pièce) , des pièces d’INDONESIE (1 pièce Sumatra / 1 pièce Java), des pièces de COLONIES […]
Adjudication : 1250 EUR (frais inclus)
8

LOT DE PIECES DE MONNAIES ASIATIQUES ET VARIA Il comprend, notamment, selon les annotations du collectionneur et sans garantie, des monnaies de la CHINE (1 pièce Huizong, Song / 1 pièce inscrite Shun Tian Yuan Bao, Tang / 2 pièces inscrites Qianlong, l’une en tibétain et en chinois / 2 monnaies dites à  » visages de démons « , Zhou / 1 pièce Xianfeng acquise auprès de Sea Eagle Coins & Antiquitie / 1 pièce, Dynastie Qing, Période Guangxu (acquise auprès de Sea Eagle Coins & Antiquities) / 7 non identifiées / 11 pièces Kangxi (on y joint une carte de visite du propriétaire annotée manuscritement) / 6 reproductions jointes en une pièce de monnaies de Qin Shi Huangdi), de l’INDONESIE (2 pièces vraisemblablement en or [non sorties de leurs scellés], Sultanat d’Aceh, Sumatra, Indonésie, XVIe-XVIIe siècle / 2 autres pièces pour le marché Chinois / 1 autre pièce peut être indonésienne), de THAILANDE (4 fragments de bahts) et d’ailleurs (6 monnaies dont deux cauris

LOT DE PIECES DE MONNAIES ASIATIQUES ET VARIA Il comprend, notamment, selon les annotations du collectionneur et sans garantie, des monnaies de la CHINE (1 pièce Huizong, Song / 1 pièce inscrite Shun Tian Yuan Bao, Tang / 2 pièces inscrites Qianlong, l’une en tibétain et en chinois / 2 monnaies dites à  » visages […]
Adjudication : 625 EUR (frais inclus)
9

DOCUMENTATION SUR LES MONNAIES ASIATIQUES Il comprend: > SINGH Sara

DOCUMENTATION SUR LES MONNAIES ASIATIQUES Il comprend: > SINGH Saran. « The Encyclopedia of the coins of Malaysia Singapore and Brunei 1400-1986 ». A Malaysia numismatic society publication, Kuala Lumpur. On y joint, du même auteur, « A price Guide ». > Polycopié en néerlandais sur les pièces des colonies asiatiques néerlandaises. > Autre polycopié d’un ouvrage de George […]
Estimation : 40.00 - 60.00 EUR
10

MIROIR CIRCULAIRE EN BRONZE INSCRIT DES CARACTERES TSINGMA Chine, Probablement de la Dynastie Han (206 a

MIROIR CIRCULAIRE EN BRONZE INSCRIT DES CARACTERES TSINGMA Chine, Probablement de la Dynastie Han (206 av. J.-C.-220) ou après Centré d’un bouton encadré par quatre bulbes et flanqué de deux caractères en kaishu, l’extérieur à frises géométrisée de triangles. Patine avec incrustations, notamment de malachite. Poids approx.: 175 g. D: 8,8 cm – Ep.: 0,4 […]
Adjudication : 375 EUR (frais inclus)
11

MIROIR CIRCULAIRE EN BRONZE Chine, Probablement de la Dynastie Han (206 avant

MIROIR CIRCULAIRE EN BRONZE Chine, Probablement de la Dynastie Han (206 avant J.-C.-220 ap. J.-C.) Fonte lourde, de forme circulaire que rythment deux registres concentriques, centré d’un bouton. Patine croûteuse avec présence de cuprite surmontée de malachite. Poids approx.: 545 g. D: 7,3 cm – Ep. 0,9 cm (hors bouton) Provenance : M. G. Vanderstichelen, […]
Adjudication : 250 EUR (frais inclus)
12

MIROIR CIRCULAIRE EN BRONZE AUX BETES MYTHIQUES, DEMI-CERCLES ET CARRES Chine, Probablement fin de la période Han de l’Est / début de la période des Trois Royaumes (IIe-IIIe siècle de notre ère) ou après L’avers à bouton central cerclé d’un décor grouillants de divinités et de bêtes mythiques que ceint une bordure géométrisée aux demi-cercles et aux carrés soulignée d’une frise de dents de lou

MIROIR CIRCULAIRE EN BRONZE AUX BETES MYTHIQUES, DEMI-CERCLES ET CARRES Chine, Probablement fin de la période Han de l’Est / début de la période des Trois Royaumes (IIe-IIIe siècle de notre ère) ou après L’avers à bouton central cerclé d’un décor grouillants de divinités et de bêtes mythiques que ceint une bordure géométrisée aux demi-cercles […]
Estimation : 500.00 - 700.00 EUR
Adjudication : 500 EUR (frais inclus)
13

MIROIR CIRCULAIRE EN BRONZE A DECOR DE TYPE « RENKOMON » Chine, Probablement de la Dynastie Han (206 avant

MIROIR CIRCULAIRE EN BRONZE A DECOR DE TYPE « RENKOMON » Chine, Probablement de la Dynastie Han (206 avant J.-C.-220 ap. J.-C.) ou après Font légère, de forme circulaire, que rythment des registres. Centré d’un bouton, ceint d’une frise de cercles, elle-même ceinte d’une étoile à huit branches inscrites de symboles, le registre exétérieur orné d’une suite […]
14

MIROIR CIRCULAIRE EN BRONZE A DECOR DE TYPE « RENKOMON » Chine, Probablement de la Dynastie Han (206 avant J.-C.-220 ap. J.-C.) ou après Font légère, de forme circulaire, que rythment des registres. Centré d’un bouton, ceint d’une frise de cercles, elle-même ceinte d’une étoile à huit branches inscrites de symboles, le registre extérieur orné d’une suite […]
15

MIROIR CIRCULAIRE EN BRONZE A DECOR DE NUAGES ET DE NEBULEUSES Chine, Probabelement de la Dynastie Han de l’Ouest (221 avant

MIROIR CIRCULAIRE EN BRONZE A DECOR DE NUAGES ET DE NEBULEUSES Chine, Probabelement de la Dynastie Han de l’Ouest (221 avant J.-C. à 9 ap. J.-C.) ou après Font légère, de forme circulaire, que rythment des registres. Centré d’un bouton formant montagnes, ceint d’une frise de protubérances circulaires. Patine croûteuse avec cuprite, malachite et azurite. […]
16

MIROIR CIRCULAIRE EN BRONZE ARGENTE A DECOR DE SEPT PROTUBERANCES Chine, Probablement de la Dynastie Han (206 avant

MIROIR CIRCULAIRE EN BRONZE ARGENTE A DECOR DE SEPT PROTUBERANCES Chine, Probablement de la Dynastie Han (206 avant J.-C.-220 ap. J.-C.) ou après Font légère, de forme circulaire, que rythment des registres. Centré d’un bouton cerclé de sept protubérances, l’aile ornée de frises de dents de loup. Patine croûteuse avec cuprite et malachite. Poids approx.: […]
17

MIROIR FLORIFORME HEXALOBE EN BRONZE PORTANT UNE INSCRIPTION Chine, Probablement de la Dynastie Tang (618-907) ou après Poids appro

MIROIR FLORIFORME HEXALOBE EN BRONZE PORTANT UNE INSCRIPTION Chine, Probablement de la Dynastie Tang (618-907) ou après Poids approx.: 622 g. D: 16,5 cm – Ep.: 0,3 cm (hors bouton) Provenance : M. G. Vanderstichelen, ancien attaché à l’Ambassade Royale de Belgique à Taiwan puis à Singapour, années 1980-1990 | Mr. G. Vanderstichelen, former attaché […]
Adjudication : 438 EUR (frais inclus)
18

MIROIR OCTOLOBE EN BRONZE ARGENTE AUX OISEAUX ET A LA BETE Chine, Probablement de la Dynastie Tang (618-907) ou après Fonte lourde rythmée par deux registre

MIROIR OCTOLOBE EN BRONZE ARGENTE AUX OISEAUX ET A LA BETE Chine, Probablement de la Dynastie Tang (618-907) ou après Fonte lourde rythmée par deux registres. Centrée d’un bouton formant bête ou lion et cerclé d’une frise alternée d’oiseaux pareils à des cygnes et de plantes aux baies ; semis végétal au registre extérieur. Patine […]
Estimation : 1000.00 - 2000.00 EUR

Exposition :
Lundi 23 Janvier 2017, de 10-12 heures puis de 14-18 heures

LOTS PROVENANTS DE PLUSIEURS COLLECTIONS REGIONALES DONT CELLE DE M. G. VANDERSTICHELEN, ANCIEN ATTACHE A L’AMBASSADE ROYALE DE BELGIQUE A TAIWAN ET A SINGAPOUR DANS LES ANNEES 1980-1990

Note aux enchérisseurs: les lots appartenant à la collection du diplomate sont clairement identifiés par la mention de ladite provenance dans leur fiche.

A partir de 10 heures :
> Arts de la Chine, du Japon et d’Ailleurs – Sélection [Références 1-99];
> Arts décoratifs de l’Asie – Seconde partie [Références 100-299];
> Bijoux [Références 300-399];

A partir de 14 heures 30 :
> Argenterie [Références 400-499];
> Régionalisme [Références 500-599];
> Tableaux Anciens [Références 600-699];
> Estampes Modernes [Références 700-799];
> Estampes et Tableaux Modernes [Références 800-999];
> Sculptures [Références 1000-1099];
> Objets d’art [Références 1100-1199];
> Mobilier [Références 1200-1299];
> Design [Références 1300-1399].

Frais de la vente :
25% TTC

Transports et devis :
MAIL BOX BEAUSOLEIL
mbe013@mbefrance.fr
+33(0)4-93-57-31-81