Tableaux - mobilier & objets d'art

vendredi 21 avril 2017 14:00
1

Paysage de montagne animé de voyageurs et de mendiants

Paysage de montagne animé de voyageurs et de mendiants Huile sur panneau composé de quatre planches parquetées (soulèvements et restaurations anciennes) 92,7 x 119,6 cm Joos de Momper dit le Jeune fut le fils et l’élève du marchand d’art Bartholomeus Momper et petit-fils d’un peintre brugeois, Joos de Momper. Devenu franc-maître de la guilde de […]
Estimation : 6000.00 - 8000.00 EUR
Adjudication : 8000 EUR (frais inclus)
2

L’arrestation du Christ au Mont des Oliviers

L’arrestation du Christ au Mont des Oliviers Huile sur panneau préparé 29,8 x 44 cm Dessinateur, peintre d’histoire, de paysages et de scènes religieuses néerlandais du Siècle d’or, Leonard Bramer voyagea à travers la France avant de rejoindre Rome où il intégra le groupe des Bentvueghels. On le surnomma «Leonardo della Notte» pour ses fonds […]
Estimation : 800.00 - 1200.00 EUR
Adjudication : 800 EUR (frais inclus)
3

Le présage de la Passion pendant la fuite en Égypte

Le présage de la Passion pendant la fuite en Égypte Huile sur cuivre (anciennes restaurations) 39 x 47,5 cm Notre cuivre reprend la composition d’un tableau non localisé de Jan Brueghel l’Ancien, que l’on connaît par un dessin préparatoire conservé à la Yale University Library (États-Unis), La Vierge, Saint Joseph, l’Enfant Jésus, Saint Jean Baptiste […]
Estimation : 1500.00 - 2000.00 EUR
Adjudication : 1800 EUR (frais inclus)
9

Vierge en extase

Vierge en extase Huile sur toile (restaurations anciennes) 73 x 54 cm Cadre italien du XVIIe en bois redoré et sculpté à décor de pampres et feuillages stylisés
Estimation : 400.00 - 500.00 EUR
Adjudication : 1500 EUR (frais inclus)
10

La bataille de Chiari

La bataille de Chiari Huile sur toile 46,5 x 67 cm  A l’image du peintre Frans van der Meulen pour Louis XIV, Jan van Huchtenburgh s’attacha à peindre la gloire conquérante d’Eugène de Savoie. Ce dernier lui commanda une série de dix batailles, comme La bataille de Belgrade conservée au Rijksmuseum ou encore La bataille […]
Estimation : 10000.00 - 12000.00 EUR
13

Christ Pantocrator en pied

Christ Pantocrator en pied Huile sur panneau avec trois tasseaux horizontaux (ancienne icône d’iconostase) Annoté au verso à la craie bleue: Porte de la forteresse de Sébastopol, venant de la guerre de Crimée et à la peinture brune: Mr Benjamin Balsa prélat du Rajol à Millau. 153,8 x 74,5 cm
Estimation : 1000.00 - 1500.00 EUR
Adjudication : 3000 EUR (frais inclus)

TABLEAUX ANCIENS & MODERNES – ARGENTERIE – EXTRÊME-ORIENT – OBJETS D’ART & MOBILER

expositions publiques :
jeudi 20 avril 2017 de 11 h à 18 h
vendredi 21 avril 2017 de 11 h à 12 h

experts :
Tableaux Anciens
Alexis Bordes
4 rue de la Paix
75002 PARIS
tél. : +33[0]1 47 70 43 30
fax : +33[0]1 47 70 43 40
expert@alexis-bordes.com
Lots : 1 à 19, 24, 25

Extrême-Orient
Noé WILLER
12 rue Vivienne
75002 Paris
et Anne Papillon d’Alton
3 rue Geoffroy Marie
75009 Paris
tél. : +33[0]1 53 43 80 90
art.conseil.w@wanadoo.fr
Lots : 279 à 330

Mobilier & Objets d’Art
Cabinet ÉTIENNE – MOLINIER
164 rue de Lourmel
75015 PARIS
tél. : +33[0]6 09 25 26 27
spe3@wanadoo.fr
Lots : 333, 336, 343, 344, 360 à 362, 365 à 367

Commissaires-Priseurs habilités :
Isabelle Boisgirard et Pierre-Dominique Antonini
1 rue de la Grange-Batelière – 75009 Paris
tél. : +33(0)1 47 70 81 36 – fax : +33(0)1 42 47 05 84
mail : contact@boisgirard-antonini.com