vendredi 19 mai 2017 14:00
300

Nikolay STRULEV (Actif à Moscou, 1883-1908) Petit saleron de forme circulaire en argent orné d’un décor exécuté en émaux polychromes cloisonnés et filigrané

Nikolay STRULEV (Actif à Moscou, 1883-1908) Petit saleron de forme circulaire en argent orné d’un décor exécuté en émaux polychromes cloisonnés et filigranés. Poinçon de maître (HC) et d’essayeur (XX1894) au dessous. H : 2 cm – D : 4 cm Poids brut approximatif: 24 g. On y joint : PILULIER couvert circulaire en métal […]
Estimation : 80.00 - 120.00 EUR
Adjudication : 163 EUR (frais inclus)
301

RUSSIE Bol à caviar en cristal teinté rose taillé de filets horizontaux et à pans coupés, de forme oblongue muni de deux prises, avec son couvercle et son plateau chiffrés en argent 875 millièmes (84 zolotniks) repoussé et ciselé, le couvercle à bord festonné muni d’une prise en forme de taureau couché, le plateau en partie ajouré et à contour ondulan

RUSSIE Bol à caviar en cristal teinté rose taillé de filets horizontaux et à pans coupés, de forme oblongue muni de deux prises, avec son couvercle et son plateau chiffrés en argent 875 millièmes (84 zolotniks) repoussé et ciselé, le couvercle à bord festonné muni d’une prise en forme de taureau couché, le plateau en […]
Estimation : 600.00 - 800.00 EUR
Adjudication : 3125 EUR (frais inclus)
302

SY & WAGNER (Actifs en Allemagne à Berlin) Boîte à bijoux / coffret couvert(e) en onyx vert à monture d’argent ; le pied et le couvercle à rebord festonné et à décor de frises ondulées filigranées ; le couvercle sommé d’un cabochon de pierre semi-précieuse verte ; l’intérieur du pied de même que l’intérieur du couvercle vermeillé

SY & WAGNER (Actifs en Allemagne à Berlin) Boîte à bijoux / coffret couvert(e) en onyx vert à monture d’argent ; le pied et le couvercle à rebord festonné et à décor de frises ondulées filigranées ; le couvercle sommé d’un cabochon de pierre semi-précieuse verte ; l’intérieur du pied de même que l’intérieur du […]
Estimation : 1000.00 - 2000.00 EUR
Adjudication : 1250 EUR (frais inclus)
303

STATUETTE en argent fondu et ciselé représentant Sainte Réparate avec la palme du martyre dans la main droite et reposant sur un socle carré à plaques d’argent et frises de feuilles d’eau en vermei

STATUETTE en argent fondu et ciselé représentant Sainte Réparate avec la palme du martyre dans la main droite et reposant sur un socle carré à plaques d’argent et frises de feuilles d’eau en vermeil. Gravé des armoiries du Compté de Nice et d’un texte en latin relatant le don de cette statuette à l’évêque Jean-Baptiste […]
Estimation : 5000.00 - 5500.00 EUR
Adjudication : 9375 EUR (frais inclus)
305

ARGENT – Lot de couverts et de pièces de formes dépareillé

ARGENT – Lot de couverts et de pièces de formes dépareillés. Il comprend : > 1 plat à gigot festonné à motif de rubans croisés et chiffré « LD » (?), Minerve ; > 1 plat circulaire à décor tréflé et fleurdelysé, Maison Cardeilhac, Minerve ; > 1 sucrier couvert à décor de coquilles, Minerve […]
Estimation : 300.00 - 400.00 EUR
Adjudication : 2438 EUR (frais inclus)
306

ARGENT – Lot de bibelots dépareillés en argen

ARGENT – Lot de bibelots dépareillés en argent. Il comprend : > 1 boîte couverte à décor de putti, Minerve (enfoncements) ; > 1 verre à liqueur, Minerve ; > 1 coupe polylobée à décor repoussé de fleurs, Cygne ; > 1 confiturier tripode à sabots, Cygne (sans burette) ; > 1 boîte à cigarettes […]
Estimation : 200.00 - 400.00 EUR
Adjudication : 263 EUR (frais inclus)
307

ARGENT – Eléments de toilette dépareillé

ARGENT – Eléments de toilette dépareillés. Lot comprenant : > 5 flacons couverts en cristal taillé et à couvercles d’argent, Minerve (accidents aux flacons) ; > 1 timbale en argent martelé façon nid d’abeilles, Minerve ; > 1 chausse-pied, Minerve. Poids total approximatif : 332 grammes
Estimation : 50.00 - 100.00 EUR
Adjudication : 88 EUR (frais inclus)
308

Emile PUIFORCAT Service à café et à thé en argen

Emile PUIFORCAT Service à café et à thé en argent. Il comprend: > 1 théière couverte; > 1 cafetière couverte; > 1 sucrier couvert; > 1 pot à lait. Bagues en os. Poinçons de maître (EP) et de titre (Minerve) sur chaque pièce. Travail des alentours de 1900. Poids brut total approximatif: 2231 g. H […]
Estimation : 500.00 - 600.00 EUR
Adjudication : 1500 EUR (frais inclus)
309

CONFITURIER couvert et ses douze cuillères (postérieures) en argent (Vieillard pour le confiturier, 800 pour les cuillères) adjoint d’une burette de verre (refaite au modèle

CONFITURIER couvert et ses douze cuillères (postérieures) en argent (Vieillard pour le confiturier, 800 pour les cuillères) adjoint d’une burette de verre (refaite au modèle). De forme Médicis, il est doté de deux anses à enroulements, est coiffé d’un couvercle au frétel floriforme et à décor de raisins et de glands et repose sur une […]
Estimation : 1000.00 - 1200.00 EUR
310

Gabrielle CRESPI pour la Maison Christian DIOR Rython en métal argenté moulé qu’achève une hure de sanglie

Gabrielle CRESPI pour la Maison Christian DIOR Rython en métal argenté moulé qu’achève une hure de sanglier. Attribué à la Maison Dior sur une plaque: « Made in Italy for Christian Dior » (petit fêle à la jonction du moule à la lèvre). H: 27 cm – l: 32 cm – Ep.: 19 cm
Estimation : 350.00 - 400.00 EUR
Adjudication : 750 EUR (frais inclus)
312

ARGENT – Lot de pièces dépareillée

ARGENT – Lot de pièces dépareillées. Il comprend: > 1 rond de serviette (minerve); > 6 cuillères à café (800); > 1 couvert, fourchette et grande cuillère (minerve, Olier & Caron); > 1 cuillère à moka (minerve, EC). Poids approx.: 243 g. On y joint, en argent fourré: > 12 fourchettes à huître (minerve); > […]
Estimation : 80.00 - 100.00 EUR
Adjudication : 275 EUR (frais inclus)
313

CHRISTOFLE Ménagère complète pour 12 personne

CHRISTOFLE Ménagère complète pour 12 personnes. Elle comprend: > 12 fourchettes; > 12 couteaux; > 12 cuillères; > 12 fourchettes à poisson; > 12 couverts à poisson; > 12 fourchettes à entremets; > 12 couteaux à entremets; > 12 petites cuillères; > 1 couvert à salade; > 1 louche; > 1 couvert à gigot; > […]
Estimation : 400.00 - 600.00 EUR
Adjudication : 1100 EUR (frais inclus)
314

GALLIA Centre de table / corbeille à fruits en cristal gravé à la meule à décor de cerises et son présentoir tripode en métal argenté à guirlandes pendantes, cuirs et frises de raies de coeu

GALLIA Centre de table / corbeille à fruits en cristal gravé à la meule à décor de cerises et son présentoir tripode en métal argenté à guirlandes pendantes, cuirs et frises de raies de coeur. Poinçons de maître sur le côté: Gallia France au coq et tête de tigre adjointe de deu C ; numéro […]
Estimation : 150.00 - 200.00 EUR
Adjudication : 188 EUR (frais inclus)
315.Bis

MEDAILLES – Lot de trois (3) médailles en bronz

MEDAILLES – Lot de trois (3) médailles en bronze. Il comprend: > Exposition Universelle Paris, Répoublique Française, Daniel Dupuis, D: 6,4 cm; > 14Juillet 1920 1er Prix, F. RASUMNY (?), Probable médaille pour l’épreuve du saut en hauteur, D: 5 cm (lot de 2 identiques, cartouches vierges), toutes deux dans leur écrin.
Adjudication : 50 EUR (frais inclus)
316

WMF° Centre de table / corbeille à fruits en métal argent

WMF° Centre de table / corbeille à fruits en métal argenté. La corbeille ajourée est ornée d’une frise de pampres de vignes. Le piétement est, de style néo-classique, présente quatre colonnes à fûts cannelés. Marque de la manufacture allemande (Württembergische Metallwarenfabrik) à l’autruche sur les deux éléments datant la pièce des alentours de 1910 et […]
Estimation : 100.00 - 150.00 EUR
Adjudication : 100 EUR (frais inclus)

Argenterie – Tableaux Anciens & Modernes – Mobilier & Objets d’Art – Chine, Vietnam, Inde & Japon – Bijoux & Mode

exposition publique :
mercredi 17 et jeudi 18 mai, de 10 h à 18 h

EXPERTS :
Tableaux Anciens
Alexis Bordes
4 rue de la Paix
75002 Paris
tél. : +33[0]6 10 80 64 34
expert@alexis-bordes.com

Tableaux Modernes
Art Conseil W.
Noé Willer
22 rue de Miromesnil
75008 Paris
tél. : +33[0]1 53 43 80 90
art.conseil.w@wanadoo.fr
lots : 504, 600, 601, 714, 715, 716, 737, 738, 743, 744

Céramiques Européennes
Michel Vandermeersch
21 quai Voltaire
75007 Paris
tél. : +33[0]1 42 61 23 10
fax : +33[0]1 49 27 98 49
m.vandermeersch@wanadoo.fr

Art Africain
Stéphane Mangin
141 bd Raspail
75006 Paris
tél. : +33[0]6 08 45 59 58
mangin.stephane@gmail.com

Art Russe
Maxime Charron
Royal Provenance SAS
5 rue de Castiglione
75001 Paris
tél. : +33[0]6 50 00 65 51
maxime.charron@free.fr
pour le lot : 301

Bijoux
Magali Teisseire et Anne Pellerin
Cabinet Teisseire-Pellerin
8 rue Saint Marc
75002 Paris
tél. : +33[0]6 03 62 17 28
tél. : +33[0]6 61 97 05 86

Bagagerie & Mode
Jeanne-Marie Daulaus
8 allée de la Reine
06000 Nice
tél. : +33[0]6 52 05 83 55
jeannedaulaus@gmail.com

Design
Côme Remy
65 rue des Vignes
75016 Paris
tél. : +33[0]6 15 04 83 02
lots : 1004, 1006, 1010

Mobilier & Objets d’Art
Cabinet Etienne-Molinier
164 rue de Lourmel
75015 Paris
tél. : +33[0]6 09 25 26 27
stephane.molinier@neuf.fr
lots : 800, 801, 802, 803, 804

Commissaires-Priseurs habilités :
Isabelle Boisgirard et Pierre-Dominique Antonini

40-42 rue Gioffredo – 06000 Nice
tél. : +33(0)4 93 80 04 03 – fax : +33(0)4 93 13 93 45
mail : boisgirard.nice@wanadoo.fr

Transports :
VEUILLEZ NOTER QUE L’ETUDE NE SE CHARGERA PAS DES TRANSPORTS
MAILBOX BEAUSOLEIL
E-mail: mbe013@mbefrance.fr
Tel : +33(0)4 93 57 31 81
Fax :+33(0)4 22 13 20 39

Règlements :
A distance, Uniquement par VIREMENT