samedi 20 mai 2017 10:00
1101

SCULPTURE (PEUT-ÊTRE) EN MARBRE BRECHE REPRÉSENTANT UN COQ CHANTANT Chine, Époque XXe siècle Il est représenté debout perché sur un rocher, bec ouvert, saisi dans son chant à l’aurore (quelques éclats et manques

SCULPTURE (PEUT-ÊTRE) EN MARBRE BRECHE REPRÉSENTANT UN COQ CHANTANT Chine, Époque XXe siècle Il est représenté debout perché sur un rocher, bec ouvert, saisi dans son chant à l’aurore (quelques éclats et manques). La pierre, plus  » sèche  » aux extrémités, semble vitrifiée par ailleurs et présente une couleur désirable notamment dans le cou. Celle-ci […]
Estimation : 300.00 - 600.00 EUR
Adjudication : 375 EUR (frais inclus)
1102

RINCEAU-PINCEAUX FORMANT NENUPHAR / FEUILLE DE LOTUS EN JADE BLANC Chine, Epoque XXe siècle A bord contourné et à deux cuvettes ; aux tiges et feuilles traitées en ajours, en bas-relief et regravées par endroit

RINCEAU-PINCEAUX FORMANT NENUPHAR / FEUILLE DE LOTUS EN JADE BLANC Chine, Epoque XXe siècle A bord contourné et à deux cuvettes ; aux tiges et feuilles traitées en ajours, en bas-relief et regravées par endroits. L: 10 cm – l: 7 cm – H: 2 cm Note: L’un des huit trésors du Bouddhisme (babao), le […]
Estimation : 300.00 - 400.00 EUR
Adjudication : 188 EUR (frais inclus)
1103

BOUCLE / PLAQUE DE CEINTURE BIPARTITE EN JADE CELADON A DECOR DE CHILONGS Chine, Epoque XXe siècle Formée de deux parties de section demi-sphérique, toutes deux sommées d’un chilong lové tenant dans sa gueule champignon de longévité (lingzhi), la fibule à tête de dragon archaïque, le dessous de chaque plaque travaillé en creux et centré d’un bouton pour rattachement à la ceintur

BOUCLE / PLAQUE DE CEINTURE BIPARTITE EN JADE CELADON A DECOR DE CHILONGS Chine, Epoque XXe siècle Formée de deux parties de section demi-sphérique, toutes deux sommées d’un chilong lové tenant dans sa gueule champignon de longévité (lingzhi), la fibule à tête de dragon archaïque, le dessous de chaque plaque travaillé en creux et centré […]
Estimation : 1600.00 - 1800.00 EUR
Adjudication : 1375 EUR (frais inclus)
1105

FLACON TABATIERE EN PORCELAINE A EPAULES TOMBANTES A DECOR DE JIANG TAIGONG / ZIYA Chine, Epoque XXe siècle A épaules tombantes animées par un décor moulé de têtes de lion Fu émaillées corai

FLACON TABATIERE EN PORCELAINE A EPAULES TOMBANTES A DECOR DE JIANG TAIGONG / ZIYA Chine, Epoque XXe siècle A épaules tombantes animées par un décor moulé de têtes de lion Fu émaillées corail. A fond émaillé noir et décor exécuté en « grisaille » dans des réserves représentant, sur une face, un lettré et son serviteur contemplant […]
Estimation : 300.00 - 500.00 EUR
Adjudication : 250 EUR (frais inclus)
1106

SUJET EN PORCELAINE MOULEE EMAILLEE « BLANC DE CHINE » REPRESENTANT DAMO Chine, Epoque XXe siècle, exécuté d’après les productions d’époque XVIIe siècle d’He CHAOZONG (cachet en forme de calebasse apocryphe incisé au dos) Assis en padmasana sur une base rocheuse, les bras croisés au devant de son torse que recouvre une tenue monastique au drapé souple dont un pan recouvre son crâne glabre, à sa gauche des écrits ; Damo est présenté dans une attitude de méditation, tête légèrement inclinée vers l’avant, yeux clos, bouche fermée, ses sourcils et moustaches rendus par de très fines vaguelettes incisée

SUJET EN PORCELAINE MOULEE EMAILLEE « BLANC DE CHINE » REPRESENTANT DAMO Chine, Epoque XXe siècle, exécuté d’après les productions d’époque XVIIe siècle d’He CHAOZONG (cachet en forme de calebasse apocryphe incisé au dos) Assis en padmasana sur une base rocheuse, les bras croisés au devant de son torse que recouvre une tenue monastique au drapé souple […]
Estimation : 10000.00 - 15000.00 EUR
Adjudication : 15625 EUR (frais inclus)
1107

GRAND VASE ROULEAU EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE DANS LE STYLE DE LA « FAMILLE VERTE », BANGCHUIPING Chine, Fin de la Dynastie Qing, Epoque seconde moitiée du XIXe siècle Dans le style des productions de l’ère Kangx

GRAND VASE ROULEAU EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE DANS LE STYLE DE LA « FAMILLE VERTE », BANGCHUIPING Chine, Fin de la Dynastie Qing, Epoque seconde moitiée du XIXe siècle Dans le style des productions de l’ère Kangxi. Il est orné des huits immortels taoïstes (baxian) parmi pins, rochers et sous un ciel nuageux sur la panse […]
Estimation : 400.00 - 600.00 EUR
Adjudication : 750 EUR (frais inclus)
1108

PAIRE DE VASES EN PORCELAINE A FOND JAUNE A DECOR EMAILLE DANS LE STYLE DE LA  » FAMILLE ROSE « , MARQUE APOCRYPHE JURENTANG Chine,Epoque XXe siècle Porcelaine très fine, translucide, voire  » coquille d’ouf

PAIRE DE VASES EN PORCELAINE A FOND JAUNE A DECOR EMAILLE DANS LE STYLE DE LA  » FAMILLE ROSE « , MARQUE APOCRYPHE JURENTANG Chine,Epoque XXe siècle Porcelaine très fine, translucide, voire  » coquille d’ouf « . De forme dite  » queue de phénix « , à panse ovoïde, pied conique et col renversé. Le fond émaillé jaune […]
Estimation : 1000.00 - 1500.00 EUR
Adjudication : 625 EUR (frais inclus)
1108.Bis

PAIRE DE TERRINES / SOUPIERES COUVERTES AVIFORMES / COUPLE DE GALLINACES Chine, Epoque XXe siècle, Dans le style des productions de l’ère Kangxi Toutes deux en porcelaine moulée à décor émaillé dans le style de la « Famille Verte

PAIRE DE TERRINES / SOUPIERES COUVERTES AVIFORMES / COUPLE DE GALLINACES Chine, Epoque XXe siècle, Dans le style des productions de l’ère Kangxi Toutes deux en porcelaine moulée à décor émaillé dans le style de la « Famille Verte ». L’une à l’effigie d’un coq couché; l’autre à l’effigie d’une poule couvant ses oeufs dans son panier. […]
Adjudication : 500 EUR (frais inclus)
1109

BRÛLE-PARFUM COUVERT EN BRONZE À MONTURE EN ARGENT, GUI Chine, Probablement de la fin de la Dynastie Qing ou de la période République et pour l’export (peut-être realise par uhne fabrique européenne installée en Chine) De forme circulaire, à panse compressée reposant sur un pied évasé et flanqué de deux anses formant têtes d’éléphants barrissant ; le couvercle en dôme sommé d’un frétel lotiforme aux multiples pétales superposées et aux akène

BRÛLE-PARFUM COUVERT EN BRONZE À MONTURE EN ARGENT, GUI Chine, Probablement de la fin de la Dynastie Qing ou de la période République et pour l’export (peut-être realise par uhne fabrique européenne installée en Chine) De forme circulaire, à panse compressée reposant sur un pied évasé et flanqué de deux anses formant têtes d’éléphants barrissant […]
Adjudication : 6875 EUR (frais inclus)
1110

MONUMENTALE SCULPTURE DE COQ EN GRES DE SHIWAN, SIGNEE Chine, Fours de Shiwan, Foshan, Guangdong, Seconde moitié du XXe siècle En grès de Shiwan rehaussé d’émaux polychrome

MONUMENTALE SCULPTURE DE COQ EN GRES DE SHIWAN, SIGNEE Chine, Fours de Shiwan, Foshan, Guangdong, Seconde moitié du XXe siècle En grès de Shiwan rehaussé d’émaux polychromes. Un travail magistral du rendu du détail et des couleurs naturelles. Porte une inscription incisée sur la base, vraisemblablement la signature de l’artiste et des marques de fours […]
Adjudication : 938 EUR (frais inclus)
1111

GRAND COUPLE DE CHIENS FO EN GRES DE SHIWAN A GLACURE DITE « SANCAI » Chine, Fours de Shiwan, Epoque première moitiée du XXe siècle Conçue en miroi

GRAND COUPLE DE CHIENS FO EN GRES DE SHIWAN A GLACURE DITE « SANCAI » Chine, Fours de Shiwan, Epoque première moitiée du XXe siècle Conçue en miroir. Le mêle à la gueule ouverte et à la patte antérieure droite reposant sur une spjhère ; la femelle à la patte antérieure droite reposant sur un chiot. Chaque […]
Estimation : 1500.00 - 2000.00 EUR
Adjudication : 1875 EUR (frais inclus)
1112

SUJET EN GRES EMAILLE A L’EFFIGIE DE ZHONG KUI Chine, Guangdong, Foshan, Fours de Shiwa, Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle Le chasseur de démont est représenté assis, portant coiffe à deux rubans, yeux écarquillés, regard fixe, vêtu d’une tunique laissant apparent son ventre, portant éventail de la main droite (infimes égrenures

SUJET EN GRES EMAILLE A L’EFFIGIE DE ZHONG KUI Chine, Guangdong, Foshan, Fours de Shiwa, Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle Le chasseur de démont est représenté assis, portant coiffe à deux rubans, yeux écarquillés, regard fixe, vêtu d’une tunique laissant apparent son ventre, portant éventail de la main droite (infimes égrenures). H: 20,5 cm – […]
Estimation : 150.00 - 200.00 EUR
1113

ECRAN DE TABLE FORME D’UNE PINTADINE EN NACRE A RICHE DECOR SCULPTE° Chine, Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle Notre pintadine était présentée sur un socle en bois et constituait ainsi un écran de table ou de lettr

ECRAN DE TABLE FORME D’UNE PINTADINE EN NACRE A RICHE DECOR SCULPTE° Chine, Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle Notre pintadine était présentée sur un socle en bois et constituait ainsi un écran de table ou de lettré. Elle est ornée d’un riche décor couvrant sculpté en très léger relief en son sein et d’un décor […]
1115

IMPORTANT LIT DE MARIAGE A CANOPE NINGBO, JIAZICHUANG Chine, Zhejiang, Fin de la Dynastie Qing, Circa 1900 En bois sculpté laqué rouge et or et tissu fin gouaché (gaze de soie?

IMPORTANT LIT DE MARIAGE A CANOPE NINGBO, JIAZICHUANG Chine, Zhejiang, Fin de la Dynastie Qing, Circa 1900 En bois sculpté laqué rouge et or et tissu fin gouaché (gaze de soie?). De forme rectangulaire, il repose sur une estrade le surélevant et est clos, en partie, par cinq panneaux présentant des ouvertures soit circulaires soit […]
Estimation : 2500.00 - 5000.00 EUR
1116

ROBE DRAGON D’OFFICIEL DE HAUT RANG EN SOIE KESI A DECOR DE NEUF DRAGONS, JIFU Chine, Fin de la Dynastie Qing, Epoque fin XIXe-début XXe siècle Robe d’été en soie dite « kesi » dans les tons bleu, jaune, vert, violine et blan

ROBE DRAGON D’OFFICIEL DE HAUT RANG EN SOIE KESI A DECOR DE NEUF DRAGONS, JIFU Chine, Fin de la Dynastie Qing, Epoque fin XIXe-début XXe siècle Robe d’été en soie dite « kesi » dans les tons bleu, jaune, vert, violine et blanc. Croisée au devant, elle est ornée de neuf dragons à cinq griffes: trois au […]
1117

ROBE DRAGON INFORMELLE D’OFFICIEL DE HAUT RANG EN SOIE A DECOR DE NEUF DRAGONS, JIFU PAO Chine, Fin de la Dynastie Qing, Epoque fin XIXe-début XXe siècle Robe d’été en soie bleue à décor exécuté au fil d’or torsadé et appliqu

ROBE DRAGON INFORMELLE D’OFFICIEL DE HAUT RANG EN SOIE A DECOR DE NEUF DRAGONS, JIFU PAO Chine, Fin de la Dynastie Qing, Epoque fin XIXe-début XXe siècle Robe d’été en soie bleue à décor exécuté au fil d’or torsadé et appliqué. Croisée au devant, elle est ornée de neuf dragons à cinq griffes : trois […]
Estimation : 200.00 - 400.00 EUR
1118

SUITE DE DEUX CUILLERES EN PORCELAINE BLEU BLANC A DECOR DE LOTUS Chine, Fin de la Dynastie Qing, Epoque Gangxu Elles sont ornées en bleu cobalt sous couverte de rinceaux feuillagés et fleuris de lotu

SUITE DE DEUX CUILLERES EN PORCELAINE BLEU BLANC A DECOR DE LOTUS Chine, Fin de la Dynastie Qing, Epoque Gangxu Elles sont ornées en bleu cobalt sous couverte de rinceaux feuillagés et fleuris de lotus. Marque de l’Empereur Guangxu à six caractères en kaishu en bleu cobalt sous couverte aux dessous. L : 13,5 cm […]
Estimation : 200.00 - 300.00 EUR
1119

GRANDE CUILLERE / LOUCHE EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE POLYCHROME DANS LE STYLE DE LA  » FAMILLE ROSE  » Chine, Fin de la Dynastie Qing, Epoque Guangxu Le cuilleron sensiblement angulaire, le manche arqué s’achevant par une extrémité tréflée percée pour suspensio

GRANDE CUILLERE / LOUCHE EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE POLYCHROME DANS LE STYLE DE LA  » FAMILLE ROSE  » Chine, Fin de la Dynastie Qing, Epoque Guangxu Le cuilleron sensiblement angulaire, le manche arqué s’achevant par une extrémité tréflée percée pour suspension. Ornée d’un charmant décor émaillé polychrome dit  » Niao Hua  » de fleurs […]
Estimation : 100.00 - 150.00 EUR

Art d’Asie, bijoux, mode

exposition publique :
mercredi 17 et jeudi 18 mai, de 10 h à 18 h

EXPERTS :
Tableaux Anciens
Alexis Bordes
4 rue de la Paix
75002 Paris
tél. : +33[0]6 10 80 64 34
expert@alexis-bordes.com

Tableaux Modernes
Art Conseil W.
Noé Willer
22 rue de Miromesnil
75008 Paris
tél. : +33[0]1 53 43 80 90
art.conseil.w@wanadoo.fr
lots : 504, 600, 601, 714, 715, 716, 737, 738, 743, 744

Céramiques Européennes
Michel Vandermeersch
21 quai Voltaire
75007 Paris
tél. : +33[0]1 42 61 23 10
fax : +33[0]1 49 27 98 49
m.vandermeersch@wanadoo.fr

Art Africain
Stéphane Mangin
141 bd Raspail
75006 Paris
tél. : +33[0]6 08 45 59 58
mangin.stephane@gmail.com

Art Russe
Maxime Charron
Royal Provenance SAS
5 rue de Castiglione
75001 Paris
tél. : +33[0]6 50 00 65 51
maxime.charron@free.fr
pour le lot : 301

Bijoux
Magali Teisseire et Anne Pellerin
Cabinet Teisseire-Pellerin
8 rue Saint Marc
75002 Paris
tél. : +33[0]6 03 62 17 28
tél. : +33[0]6 61 97 05 86

Bagagerie & Mode
Jeanne-Marie Daulaus
8 allée de la Reine
06000 Nice
tél. : +33[0]6 52 05 83 55
jeannedaulaus@gmail.com

Design
Côme Remy
65 rue des Vignes
75016 Paris
tél. : +33[0]6 15 04 83 02
lots : 1004, 1006, 1010

Mobilier & Objets d’Art
Cabinet Etienne-Molinier
164 rue de Lourmel
75015 Paris
tél. : +33[0]6 09 25 26 27
stephane.molinier@neuf.fr
lots : 800, 801, 802, 803, 804

Commissaires-Priseurs habilités :
Isabelle Boisgirard et Pierre-Dominique Antonini

40-42 rue Gioffredo – 06000 Nice
tél. : +33(0)4 93 80 04 03 – fax : +33(0)4 93 13 93 45
mail : boisgirard.nice@wanadoo.fr

Transports :
VEUILLEZ NOTER QUE L’ETUDE NE SE CHARGERA PAS DES TRANSPORTS
MAILBOX BEAUSOLEIL
E-mail: mbe013@mbefrance.fr
Tel : +33(0)4 93 57 31 81
Fax :+33(0)4 22 13 20 39

Règlements :
A distance, Uniquement par VIREMENT