TABLEAUX MODERNES - ECOLE DE PARIS

mercredi 21 juin 2017 14:00
1

A. Hambourg en Côte-d’Ivoire, Galerie Jacques Guigné, Paris, 1987, in-4, emboîtage, tiré à 99 ex., un des 20 ex. numérotés de 1 à 20 avec un LAVIS ORIGINAL sur la page de titre et une lithographie en feuille en couleurs de Hambourg, les deux signés et dédicacés par l’artiste, ex. n° 3
Estimation : 150.00 - 200.00 EUR
Adjudication : 190 EUR (frais inclus)
2

A. Hambourg, Musée de la Marine, Paris, 1977, in-4 broché, avec deux encres originales signées et dédicacées par l’artiste sur la page de titre; joint: Marguerite Godefroy, Heure, Malheurs, Bonheurs du Musée de Trouville, Trouville,1979, in-8 broché, avec une encre originale de Hambourg signée et dédicacée par l’artiste sur la page de titre; joint Michel […]
Estimation : 200.00 - 300.00 EUR
Adjudication : 228 EUR (frais inclus)
3

Provence, Pierre Bouchet, Paris, 1954, petit in-folio, sous coffret d’édition pleine toile d’éditeur avec douze lithographies originales en couleurs pleines pages de Moïse Kislin

Provence, Pierre Bouchet, Paris, 1954, petit in-folio, sous coffret d’édition pleine toile d’éditeur avec douze lithographies originales en couleurs pleines pages de Moïse Kisling. Tirage à 280 exemplaires, un des 175 sur vélin d’Arches; celui-ci numéroté 129
Estimation : 500.00 - 600.00 EUR
4

L’épopée bohémienne, Aux dépens d’un amateur, Paris, 1959, in-folio en feuilles, sous chemise illustrée d’édition, emboîtage de toile écrue, avec des lithographies originales en couleurs de Moise Kisling et cinq lettrines gravées à l’eau-forte d’après Kisling, tirage à 230 exemplaires, un des 50 e

L’épopée bohémienne, Aux dépens d’un amateur, Paris, 1959, in-folio en feuilles, sous chemise illustrée d’édition, emboîtage de toile écrue, avec des lithographies originales en couleurs de Moise Kisling et cinq lettrines gravées à l’eau-forte d’après Kisling, tirage à 230 exemplaires, un des 50 ex. sur papier Auvergne, numérotés de 31 à 80 comportant 12 lithograhies […]
Estimation : 400.00 - 600.00 EUR
5

Les colonies françaises, Éditions de la girafe, Paris, 1931, in-folio, broché, avec un bois original en couleurs de Thadée Makowski (25 x 22,5 cm) (Mauritanie – Sénégal) et un bois original en couleurs de Léopold Gottlieb (Tonkin – Annnam – Laos), tiré à 921 exemplares, un des 900 e

Les colonies françaises, Éditions de la girafe, Paris, 1931, in-folio, broché, avec un bois original en couleurs de Thadée Makowski (25 x 22,5 cm) (Mauritanie – Sénégal) et un bois original en couleurs de Léopold Gottlieb (Tonkin – Annnam – Laos), tiré à 921 exemplares, un des 900 ex. sur Arches, ex. n° 820
Estimation : 300.00 - 400.00 EUR
Adjudication : 316 EUR (frais inclus)
6

Les

Les Robaîyat, Marcel Lubineau, Paris, 1957, grand in-4, plein maroquin rouge, étui, tiré à 550 ex. sur pur fil des Papeteries de Rives, un des 25 ex. numérotés de 1 à 25, avec une suite du trait en noir et une suite en camaïeu des gravures, avec la composition en couleurs d’ une gravure en […]
Estimation : 400.00 - 500.00 EUR
Adjudication : 506 EUR (frais inclus)
8

Le serpent, Eos, Paris, 1926, grand in-4, broché, jaquette imitant la peau de serpent, emboîtage à rabats, avec quinze lithographies originales de Jean Marchand et vingtquatre bandeaux et sept culs-de-lampe de Sonia

Le serpent, Eos, Paris, 1926, grand in-4, broché, jaquette imitant la peau de serpent, emboîtage à rabats, avec quinze lithographies originales de Jean Marchand et vingtquatre bandeaux et sept culs-de-lampe de Sonia Lewitska, tiré à 230 ex., un des 169 ex. sur papier hollande Van Gelder avec deux suites de gravures dont une en couleurs, […]
9

Scandaleuse histoire, Les

Scandaleuse histoire, Les Éditions des Quatre Vents, 1945, Paris. In-4 en feuilles, sous étui, sous couverture illustrée, chemise et étui de l’éditeur, illustré de lithographies par Georges (Jurij) Annenkoff, dont un portrait de Théodore Dostoievsky en frontispice. Tirage à 806 exemplaire, un des 750 exemplaires sur Rives, ex. n° 541
Adjudication : 253 EUR (frais inclus)
10

Les Fleurs du mal, Spleen et Idéal, édition

Les Fleurs du mal, Spleen et Idéal, édition Vialetay, Paris, 1959, en feuille, in-folio, sous emboîtage d’édition, tiré à 50 exemplaires, un des sept exemplaires marqué de A à G, celui-ci exemplaire C, signé par l’artiste et l’éditeur avec 35 aquarelles originales dont 15 en hors-texte, signées et 20 aquarelles in-texte, certaines monogrammées. Les planches […]
Adjudication : 379 EUR (frais inclus)
11

Femmes près d’un arbre

Femmes près d’un arbre Eau-forte et aquatinte Petite déchirure dans la marge du bas et très légères rousseurs Image: 21 x 21,5 cm Feuille: 25,6 x 30,3 cm
13

La porte de marbre

La porte de marbre Aquatinte rehaussée au pastel, au dos étiquette «La porte de marbre, essai de coloris sur épreuve d’état», signée au crayon bleu? 48 x 59, 5 cm (à vue)
Estimation : 1000.00 - 1200.00 EUR
15

Paris, circa 1930

Paris, circa 1930 Ensemble de dix lithographies en couleurs tirées à 100 exemplaires, un des 10 exemplaires sur Japon signées et numérotées au crayon 3/10; exemplaire signé, dédicacé et daté par l’artiste, ex. n° 3 Avec une introduction de Pierre Mac Orlan, sous couverture d’édition, imprimé par Gaston Dornant, Henri Basset, éditeur, P b aris […]
Estimation : 800.00 - 1000.00 EUR

École de Paris – Peintres de l’Europe de l’Est – Peintres Étrangers
Tableaux Modernes et Contemporains

Expositions publiques :
mardi 20 Juin de 11h à 18h

mercredi 21 juin de 11h à 12h

Téléphone pendant l’exposition et la vente : +33(0)1 48 00 20 13

Experts
Tableaux Modernes
et Contemporains
École de Paris,
Peintres de l’Europe de l’Est
Peintres Étrangers
Piotr KASZNIA
Consultant
2 rue de Provence
75009 Paris
tél. : +33[0]6 03 34 36 24
info.kasznia@gmail.com

Tableaux Modernes
et Contemporains
Noé WILLER
22 rue de Miromesnil
75008 Paris
tél. : +33[0]1 53 43 80 90
art.conseil.w@wanadoo.fr