art d'Asie - sculptures - bronzes - tableaux - mobilier et objets d'art

vendredi 21 juillet 2017 10:00
1

PLAQUE / PENDENTIF EN JADE AUX DEUX LONGEVITES, PEI Chine, Epoque XXe siècle Traitée en ajours et en creu

PLAQUE / PENDENTIF EN JADE AUX DEUX LONGEVITES, PEI Chine, Epoque XXe siècle Traitée en ajours et en creux. Elle représente deux caractères Shou (double longévité) sommés d’une chauve-souris Bianfu (Bonheur). H : 7,2 cm – l : 5,3 cm – Ep. : 8 mm Poids approximatif : 53 g. On y joint un petit socle en bois. A […]
Estimation : 80.00 - 120.00 EUR
Adjudication : 625 EUR (frais inclus)
2

PETITE MONTAGNE DE LETTRE EN JADE BLANC, SHANZI Chine, Dynastie Qing, Epoque XIXe ou XXe siècle A trois pics, de forme légèrement convexe, la face antérieure sculptée d’un pin et d’un champignon de longévité (lingzhi / amadouvier), la face postérieure au pin, aux deux grues, aux bambous et aux vagues lishui (petit éclat à un pic, couleur céladon pâle, veines d’origine dont certaines traversantes

PETITE MONTAGNE DE LETTRE EN JADE BLANC, SHANZI Chine, Dynastie Qing, Epoque XIXe ou XXe siècle A trois pics, de forme légèrement convexe, la face antérieure sculptée d’un pin et d’un champignon de longévité (lingzhi / amadouvier), la face postérieure au pin, aux deux grues, aux bambous et aux vagues lishui (petit éclat à un […]
Estimation : 600.00 - 800.00 EUR
Adjudication : 1125 EUR (frais inclus)
3

SCEPTRE RUYI EN BOIS GARNI DE PLAQUES DE JADE NEPHRITE BLANC Chine, Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle Le sceptre à profil ondulé et à la forme ternaire rappelant les champignons de longévité (lingzhi / amadouvier

SCEPTRE RUYI EN BOIS GARNI DE PLAQUES DE JADE NEPHRITE BLANC Chine, Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle Le sceptre à profil ondulé et à la forme ternaire rappelant les champignons de longévité (lingzhi / amadouvier). La prise centrale et les deux extrémités garnies de plaques de jade néphrite blanc sculptées (manque la plaque de la […]
Estimation : 1000.00 - 2000.00 EUR
Adjudication : 1688 EUR (frais inclus)
5

GRAND GROUPE SCULPTE EN PIERRE DE SHOUSHAN REPRESENTANT DEUX CRABES PARMI NENUPHARS

GRAND GROUPE SCULPTE EN PIERRE DE SHOUSHAN REPRESENTANT DEUX CRABES PARMI NENUPHARS Chine, Eventuel travail du Guangdong et de Canton, Probablement du milieu du XXe siècle Beau travail lapidaire au rendu naturaliste des crustacés, symboles – notamment – de la réussite aux examens impériaux. Cette pierre de lard dans les tons « saumon » très […]
Estimation : 200.00 - 500.00 EUR
Adjudication : 750 EUR (frais inclus)
6

PAIRE DE PIQUES-CIERGES EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE DANS LE STYLE DE LA  » FAMILLE ROSE  » Chine, Dans le style des productions de la période Qianlong, Epoque XXe siècle, Période République / Minguo La partie inférieure campaniforme reliée à la supérieure, également en forme de cloche celle-ci inversée, par une jonction annulair

PAIRE DE PIQUES-CIERGES EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE DANS LE STYLE DE LA  » FAMILLE ROSE  » Chine, Dans le style des productions de la période Qianlong, Epoque XXe siècle, Période République / Minguo La partie inférieure campaniforme reliée à la supérieure, également en forme de cloche celle-ci inversée, par une jonction annulaire. Les cavités […]
Estimation : 800.00 - 1200.00 EUR
Adjudication : 1750 EUR (frais inclus)
7

VASE DE FORME QUEUE DE PHENIX EN PORCELAINE EMAILLEE DANS LE STYLE DE LA « FAMILLE ROSE », FENGWEIZUN Chine, Fin de le Dynastie Qing, Circa 1900 Il est orné d’un décor de neuf coqs parmi pivoines et chrysanthème

VASE DE FORME QUEUE DE PHENIX EN PORCELAINE EMAILLEE DANS LE STYLE DE LA « FAMILLE ROSE », FENGWEIZUN Chine, Fin de le Dynastie Qing, Circa 1900 Il est orné d’un décor de neuf coqs parmi pivoines et chrysanthèmes.Non marqué au dessous (restaurations à la lèvre). H: 44 cm – D (col): 17,8 cm Note: Le coq, […]
Estimation : 100.00 - 200.00 EUR
Adjudication : 150 EUR (frais inclus)
8

VASE DE FORME QUEUE DE PHENIX EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE DANS LE STYLE DE LA « FAMILLE ROSE », FENGWEIZUN Chine, Fin de la Dynastie Qing, Circa 1900 Il est orné d’un décor émaillé polychrome alternant vaisselles archaïques en bronze fleuries et calligraphies, symboles auspicieux (usures, émaux estompés par endroits

VASE DE FORME QUEUE DE PHENIX EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE DANS LE STYLE DE LA « FAMILLE ROSE », FENGWEIZUN Chine, Fin de la Dynastie Qing, Circa 1900 Il est orné d’un décor émaillé polychrome alternant vaisselles archaïques en bronze fleuries et calligraphies, symboles auspicieux (usures, émaux estompés par endroits). Socle en bois joint. H: 43 […]
Estimation : 300.00 - 500.00 EUR
9

GRAND VASE QUADRANGULAIRE EN PORCELAINE EMAILLEE DANS LE STYLE DE LA  » FAMILLE ROSE  » Chine, Epoque XXe siècle De forme balustre facettée, à deux anses moulées à l’imitation de têtes de lions Fu retenant des anneaux pendant

GRAND VASE QUADRANGULAIRE EN PORCELAINE EMAILLEE DANS LE STYLE DE LA  » FAMILLE ROSE  » Chine, Epoque XXe siècle De forme balustre facettée, à deux anses moulées à l’imitation de têtes de lions Fu retenant des anneaux pendants. Orné toutes faces, au col de médaillons circulaires inscrits de calligraphies, sur la panse de calligraphies adjointes […]
Estimation : 3000.00 - 5000.00 EUR
10

GRAND VASE DE FORME QUEUE DE PHENIX EN GRES PORCELAINEUX A GLACURE FLAMBEE / « TRANSMUTATION », FENGWEIZUN Chine, Probable travail des fours de Shiwan, Foshan, Guangdong, dans l’esprit des productions Qing d’époque XVIIIe-XIXe siècle Reposant sur un pied conique, la panse globulaire / sphérique comme pour les vases dits tianqiuping, le col – ourlé à sa base et également conique – évoquant les queues des oiseaux céleste

GRAND VASE DE FORME QUEUE DE PHENIX EN GRES PORCELAINEUX A GLACURE FLAMBEE / « TRANSMUTATION », FENGWEIZUN Chine, Probable travail des fours de Shiwan, Foshan, Guangdong, dans l’esprit des productions Qing d’époque XVIIIe-XIXe siècle Reposant sur un pied conique, la panse globulaire / sphérique comme pour les vases dits tianqiuping, le col – ourlé à sa […]
Estimation : 1000.00 - 1500.00 EUR
11

VERSEUSE A MEIGUILUJIU (ORIGINELLEMENT) COUVERTE EN PORCELAINE BLEU BLANC Chine du Sud (Guangdong ou encore Fujian) ou Vietnam, Probable travail de la Dynastie Qing dans le style Ming Pour l’alcool de ri

VERSEUSE A MEIGUILUJIU (ORIGINELLEMENT) COUVERTE EN PORCELAINE BLEU BLANC Chine du Sud (Guangdong ou encore Fujian) ou Vietnam, Probable travail de la Dynastie Qing dans le style Ming Pour l’alcool de riz. De forme globulaire, épaule large, poignées appliquées à l’épaulement pour suspension et bec court recourbé. Décor bleu cobalt sous couverte d’un paysage et […]
Adjudication : 188 EUR (frais inclus)
12

BRULE-PARFUM COUVERT ARCHAISANT EN GRES PORCELAINEUX A GLACURE TURQUOISE, FANGDING Chine, Probable travail de la Dynastie Qing dans le style Ming D’une forme inspirée par les vaisselles archaïques Shang, quadripode, à anses recourbées et couvercle ajouré d’amadouviers (lingzhi) sommé d’un frétel également en forme de champigno

BRULE-PARFUM COUVERT ARCHAISANT EN GRES PORCELAINEUX A GLACURE TURQUOISE, FANGDING Chine, Probable travail de la Dynastie Qing dans le style Ming D’une forme inspirée par les vaisselles archaïques Shang, quadripode, à anses recourbées et couvercle ajouré d’amadouviers (lingzhi) sommé d’un frétel également en forme de champignon. A décor moulé de dragons et d’idéogrammes archaïques, les […]
13

GRAND BOL GODRONNE EN GRES A GLACURE CELADON Chine, Epoque XIXe siècle, Dans le style des productions d’époque Song / Ming dites de « Cargo » Repose sur un pied annulair

GRAND BOL GODRONNE EN GRES A GLACURE CELADON Chine, Epoque XIXe siècle, Dans le style des productions d’époque Song / Ming dites de « Cargo » Repose sur un pied annulaire. A décor de godrons spiralés sous couverte céladon (fêles et manques). H: 11,5 cm – D: 22 cm A LARGE (LIKELY) CARGO CELADON GLAZED CERAMIC BOWL […]
Estimation : 50.00 - 100.00 EUR
Adjudication : 63 EUR (frais inclus)
15

PAIRE DE CUILLERES A DECOR EMAILLE DANS LE STYLE DE LA « FAMILLLE ROSE »° Chine, Epoque première moitié du XXe siècle (pour la paire) et seconde moitié du même siècle (pour celle à l’enfant) A charmant décor de rinceaux feuillagés et fleuri

PAIRE DE CUILLERES A DECOR EMAILLE DANS LE STYLE DE LA « FAMILLLE ROSE »° Chine, Epoque première moitié du XXe siècle (pour la paire) et seconde moitié du même siècle (pour celle à l’enfant) A charmant décor de rinceaux feuillagés et fleuris. L: 14 cm On y joint une autre cuillère en porcelaine émaillée, celle-ci datant […]
16

PETIT VASE DE FORME QUEUE DE PHENIX EN PORCELAINE EMAILLEE DANS LE STYLE DE LA « FAMILLE ROSE », FENGWEIZUN Chine, Epoque seconde moitié du XXe siècle Réalisé à l’imitation des porcelaines impériales de l’époque Qianlon

PETIT VASE DE FORME QUEUE DE PHENIX EN PORCELAINE EMAILLEE DANS LE STYLE DE LA « FAMILLE ROSE », FENGWEIZUN Chine, Epoque seconde moitié du XXe siècle Réalisé à l’imitation des porcelaines impériales de l’époque Qianlong. A fond jaune tapissé de rinceaux feuillagés et fleuris de lotus et de caractères Shou, notamment. Quatre médaillons laissés en réserve […]
Estimation : 200.00 - 400.00 EUR
Adjudication : 438 EUR (frais inclus)
17

PETIT VASE OVOIDE EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE DANS LE STYLE DE LA  » FAMILLE ROSE  » Chine, Epoque XXe siècle A pied évasé et col délicatement ourl

PETIT VASE OVOIDE EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE DANS LE STYLE DE LA  » FAMILLE ROSE  » Chine, Epoque XXe siècle A pied évasé et col délicatement ourlé. A décor de deux pies / ou deux mésanges volants parmi branchages feuillagés et fleuris dont bambous. A l’opposé, un collophon adjoint de trois cachets rouges. Marque […]
18

ECOLE CHINOISE (Actif XXe/XXIe siècle) Moineaux sur une branche chargée de grenades Belle peinture en émaux polychromes sur porcelain

ECOLE CHINOISE (Actif XXe/XXIe siècle) Moineaux sur une branche chargée de grenades Belle peinture en émaux polychromes sur porcelaine. Vase lobé sensiblement dissymétrique. Belle pièce décorative à fond brun et à deux médaillons laissés en réserves, l’un aux deux moineaux sur une branche chargée de grenades ouvertes, l’autre inscrit d’une calligraphie ici retranscrite, à la […]
Estimation : 150.00 - 300.00 EUR
19

ECOLE CHINOISE (Actif XXe/XXIe siècle) Paysages taoïstes Belle peinture en émaux polychromes sur porcelain

ECOLE CHINOISE (Actif XXe/XXIe siècle) Paysages taoïstes Belle peinture en émaux polychromes sur porcelaine. Vase en forme de champignon orné en rouge de fer d’un décor tapissant de volutes feuillagées et fleuries de lotus, deux médaillons formant éventails laissés en réserve et peints de paysages taoïstes signés. Différents cachets et calligraphies. H: 38 cm – […]
20

THEIERE COUVERTE BAMBOUSIFORME EN GRES / TERRE CUITE DE YIXING EMAILLE POLYCHROME° Chine, Probable travail de la fin de la Dynastie Qingn et des alentours de 1900 De forme balustre et quadrangulaire, l’anse et le bec imitant le chaume lignifié du bambou, le frétel / la prise de mêm

THEIERE COUVERTE BAMBOUSIFORME EN GRES / TERRE CUITE DE YIXING EMAILLE POLYCHROME° Chine, Probable travail de la fin de la Dynastie Qingn et des alentours de 1900 De forme balustre et quadrangulaire, l’anse et le bec imitant le chaume lignifié du bambou, le frétel / la prise de même. Charmante polychromie dans les tons verts […]

ARTIE I – A 10 HEURES
1] Arts de l’Asie –Morceaux Choisis [lots 1 à 100]
2] Arts de l’Asie – Seconde Session [lots 101 à 187]
3] Bijoux [lot 188 à 199,2 / ou 199Ter]

PARTIE II – A 14 HEURES
4] Régionalisme [lots 200 à 369]
5] Tableaux Anciens [lots 400 à 416]
6] Estampes & Tableaux Modernes [lots 500 à 532]
8] Vins [lots 700 à 723]

Frais de vente : 25% TTC

Transports :
VEUILLEZ NOTER QUE L’ETUDE NE SE CHARGERA PAS DES TRANSPORTS
MAILBOX BEAUSOLEIL
E-mail: mbe013@mbefrance.fr
Tel : +33(0)4 93 57 31 81
Fax :+33(0)4 22 13 20 39

Règlements :
> A distance, Uniquement par VIREMENT