Lot 95
1 200 - 1 800 EUR
Résultat : 1 500 EUR

MONUMENTAL PLAT AUX GRENOUILLES EN PORCELAINE D'ARITA PAR TASHIRO MONZAEMON / HICHOZAN Japon, Arita, Fours de Mikawachi, Fin de la période Edo / Début de l'ère Edo, Epoque milieu du XIXe siècle, Fours de Mikawachi Circulaire et reposant sur talon annulaire, monumental par ses proportions. Orné d'un riche décor émaillé couvrant que structurent des médaillons circulaires et formant éventails. A décor de fleurs et de grenouilles combattant parmi lotus. Marque en bleu cobalt au dessous : [.] ??? [.] / HICHOZAN SHINPO SEI. H: 11,5 cm - D: 78 cm Comparaison : Pour un plat comparable par les proportions mais, de notre point de vue tout du moins, moins intéressant quant à son iconographie, voir l'inventaire de la galerie Flying Cranes Antiques sise à New York et consultable en ligne. Note : Une charmante iconographie, colorée, vivante et pleine d'humour. A MASSIVE IMARI / ARITA PORCELAIN 'FROG' CHARGER BY HICHOZAN Japan, Arita, Mikawachi kilns, Late Edo period / early Meiji era, mid 19th century
Mes ordres d'achat