ARTS D’ORIENT 2

mercredi 15 décembre 2010 14:30
3

PIED Pied en boi

PIED Pied en bois. Égypte, Basse Époque. 16 cm
Estimation : 500.00 - 700.00 EUR
7

VASE À PROTOMES Superbe vase à panse sphérique, base annulaire évasée et col à rebord plat, flanqué de trois têtes féminines archaïques, coiffées de longues mèche

VASE À PROTOMES Superbe vase à panse sphérique, base annulaire évasée et col à rebord plat, flanqué de trois têtes féminines archaïques, coiffées de longues mèches. Le décor, d’une grande finesse, gravé et peint en rouge, se compose de deux bandeaux superposés sur la panse, l’un renfermant trois couples de sirènes et d’oiseaux affrontés, l’autre […]
Estimation : 14000.00 - 16000.00 EUR
Adjudication : 15000 EUR (frais inclus)
8

VASE À BEC Vase en terre rouge, à panse sphérique, base dentelée, col cylindrique, anse curviligne et bec tubulaire oblique, décoré de cercles gravés le long de l’anse, du col et du be

VASE À BEC Vase en terre rouge, à panse sphérique, base dentelée, col cylindrique, anse curviligne et bec tubulaire oblique, décoré de cercles gravés le long de l’anse, du col et du bec. Caspienne, début du 1er millénaire av. J.C. 15,5 cm
Estimation : 300.00 - 400.00 EUR
Adjudication : 400 EUR (frais inclus)
10

PROTOME DE TAUREAU Protome de taureau en faïence, pattes antérieures repliées sous un corps tubulaire percé de deux trous destinés à une goupille, cornes en avant, yeux protubérants, la crinière en relief gravée de chevron

PROTOME DE TAUREAU Protome de taureau en faïence, pattes antérieures repliées sous un corps tubulaire percé de deux trous destinés à une goupille, cornes en avant, yeux protubérants, la crinière en relief gravée de chevrons. Traces de glaçure verte. Néo-Elamite, 8e-7e siècle av. J.C. 7,5 x 12 cm Ces protomes de faïence zoomorphes, en forme […]
Estimation : 8000.00 - 12000.00 EUR
Adjudication : 18000 EUR (frais inclus)
12

BRIQUE Brique à profil pyramidal étagé, décorée sur fond turquoise d’un personnage ailé, torse nu, la tête de profil coiffée d’un casque conique cornu, sur des cheveux bouclés tombant sur la nuque, paré d’un collier, tenant bras écartés deux « fleurs

BRIQUE Brique à profil pyramidal étagé, décorée sur fond turquoise d’un personnage ailé, torse nu, la tête de profil coiffée d’un casque conique cornu, sur des cheveux bouclés tombant sur la nuque, paré d’un collier, tenant bras écartés deux « fleurs ». Lacunes et fractures. Néo-Elamite, 8e-7e siècle av. J.C. 43,5 x 51,5 cm Ancienne […]
Estimation : 20000.00 - 25000.00 EUR
Adjudication : 20000 EUR (frais inclus)
13

FLACON À KOHOL Rare flacon conique quadrangulaire, décoré sur fond brun de cinq rangs de cercles blancs à centre bleu, séparés par des bandes jaunes et bordé autour de la lèvre et des quatre arêtes de la panse de filets torsadés bruns, blancs et jaune

FLACON À KOHOL Rare flacon conique quadrangulaire, décoré sur fond brun de cinq rangs de cercles blancs à centre bleu, séparés par des bandes jaunes et bordé autour de la lèvre et des quatre arêtes de la panse de filets torsadés bruns, blancs et jaunes. Art achéménide, vers le 5e siècle av. J.C. 9,3 cm […]
Estimation : 28000.00 - 32000.00 EUR
14

FLACON SIDONIEN Pichet en verre bleu lapis et anse translucide, la panse cylindrique décorée de branches fleuries moulées, réparties symétriquement de part et d’autre d’une tige concentriqu

FLACON SIDONIEN Pichet en verre bleu lapis et anse translucide, la panse cylindrique décorée de branches fleuries moulées, réparties symétriquement de part et d’autre d’une tige concentrique. Une corolle de pétales orne la base et l’épaule inclinée du flacon. Trou et fêle. Légère irisation. Méditerranée orientale, 1er siècle. 10 cm
Estimation : 4000.00 - 5000.00 EUR
Adjudication : 3800 EUR (frais inclus)
18

GUERRIER Statuette représentant un homme coiffé d’un casque conique, un poignard à la ceinture, debout, jambe gauche en avant, un bras courbé, l’autre lev

GUERRIER Statuette représentant un homme coiffé d’un casque conique, un poignard à la ceinture, debout, jambe gauche en avant, un bras courbé, l’autre levé. Patine noire. Syro-hittite, vers 1500 av. J.C. 9,5 cm Provenance : Ancienne collection David-Weill (DW3156). Hôtel Drouot (Me Boisgirard – A. Kevorkian), 15 Juin 1988 : n° 33.
Estimation : 3000.00 - 4000.00 EUR
Adjudication : 2500 EUR (frais inclus)

ARTS D’ORIENT Expositions publiques : Mardi 14 décembre 2010 de 11 heures à 18 heures Mercredi 15 décembre 2010 de 11 heures à 12 heures Experts : Annie KEVORKIAN Tél.: 33 (0)1.42.60.72.91 amkevorkian@club-internet.fr Archéologie Nos 1-45 Arts de l’Islam Nos 46-177