jeudi 12 octobre 2017 14:30
1

* [Afrique]

* [Afrique] Cinq semaines en ballon par Jules Verne. Paris, J. Hetzel Éditeur, sd (1863). In-18, relié demi-maroquin brun foncé, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). Plats mouchetés Annonay brun et gardes marbrées crèmes. Imprimerie Poupart-Davyl et Cie. Très bel exemplaire. Édition originale (mise en vente le 31 janvier 1863). Toutes les éditions suivantes […]
Estimation : 800.00 - 1200.00 EUR
Adjudication : 1011 EUR (frais inclus)
2

* [Afrique]

* [Afrique] Aventures de trois Russes et de trois Anglais dans l’Afrique australe par Jules Verne. Paris, Bibliothèque d’Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, 1872. In-18 broché sous couverture de l’éditeur. Non rogné. Imprimerie J. Claye. Présentation sous double emboîtage moderne en simili vélin et pièce de titre au dos en maroquin rouge […]
Estimation : 500.00 - 800.00 EUR
Adjudication : 569 EUR (frais inclus)
3

* [Afrique]

* [Afrique] Cinq semaines en ballon par Jules Verne. Illustrations de Riou et Montaut. Paris, Bibliothèque d’Éducation et de Récréation, J. Hetzel Libraire-Éditeur, sd (1866). Petit in-8° simple, cartonnage de l’éditeur en pleine percaline chagrinée bleue à grains longs et «aux bouquets de roses» du 1er type. Second plat avec motif à froid au centre […]
Estimation : 1500.00 - 2000.00 EUR
Adjudication : 4550 EUR (frais inclus)
4

* [Afrique]

* [Afrique] Cinq semaines en ballon/[Allemagne/Islande] Voyage au centre de la Terre par Jules Verne. Illustrations de Riou et Montaut puis Riou seul. Paris, Bibliothèque d’Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, 1869-1867. Grand in-8° double, cartonnage personnalisé de l’éditeur en pleine percaline rouge à gros grains portant les mentions «Les Voyages Extraordinaires/Jules Verne» au […]
Estimation : 2000.00 - 3000.00 EUR
Adjudication : 2275 EUR (frais inclus)
5

* [Afrique]

* [Afrique] Cinq semaines en ballon par Jules Verne. Paris, Bibliothèque d’Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1874). In-18 broché sous couverture de l’éditeur portant la mention «vingt-sixième édition» en couverture et page de titre. Présentation sous double emboîtage moderne en simili vélin et pièce de titre au dos en maroquin rouge […]
Estimation : 1000.00 - 1500.00 EUR
6

* [Afrique]

* [Afrique] Cinq semaines en ballon/[Allemagne/Islande] Voyage au centre de la Terre par Jules Verne. Illustrations de Riou et Montaut puis Riou seul. Paris, Bibliothèque d’Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sd (ca 1869) – 1867. Grand in-8° double, cartonnage personnalisé de l’éditeur en pleine percaline chocolat à gros grain. Charles Magnier relieur. Tranches […]
Adjudication : 2022 EUR (frais inclus)
7

* [Afrique]

* [Afrique] Cinq semaines en ballon/[Allemagne/Islande] Voyage au centre de la Terre par Jules Verne. Illustrations de Riou et Montaut puis Riou seul. Paris, Bibliothèque d’Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sd (1871) – 1867. Grand in-8° double, cartonnage personnalisé de l’éditeur en pleine percaline violette «à l’étoile». Charles Magnier relieur. Tranches dorées. Gardes […]
8

* [Afrique]

* [Afrique] Aventures de trois Russes et de trois Anglais dans l’Afrique australe par Jules Verne. Illustrations par Férat. Paris, Bibliothèque d’Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1875). Grand in-8° simple, cartonnage éditeur en percaline orange chagrinée «aux initiales JV-JH». Gardes bleu. Charles Magnier relieur. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue sans mention pour 1875-1876. […]
Estimation : 800.00 - 1000.00 EUR
9

* [Afrique]

* [Afrique] L’Étoile du Sud/[Grèce] L’Archipel en feu par Jules Verne. Illustrations de Benett. Paris, Bibliothèque d’Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1884). Grand in-8° double, cartonnage en pleine percaline vert sapin «aux deux éléphants». Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue «CH» pour 1884-1885. Ors ternis au premier plat. Sinon bel […]
Adjudication : 506 EUR (frais inclus)
10

* [Afrique]

* [Afrique] Un Capitaine de quinze ans par Jules Verne. Illustrations de Henri Meyer. Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1910). Grand in-8° double, cartonnage polychrome de l’éditeur «à un éléphant, titre dans l’éventail». Pleine percaline rouge foncé. Engel relieur. Imprimerie Belin. Tranches dorées. Gardes bleu. Six planches hors-texte polychrome. Éclatant exemplaire à l’état de neuf
Estimation : 1000.00 - 1200.00 EUR
11

* [Afrique]

* [Afrique] Cinq semaines en ballon/[Allemagne/Islande] Voyage au centre de la Terre par Jules Verne. Illustrations de Riou et Montaut puis Riou seul. Paris, Bibliothèque d’Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sd (ca 1882). Grand in-8° double, cartonnage en pleine percaline bleu roi «aux deux éléphants» du 2e type. Charles Magnier relieur. Tranches dorées. […]
Adjudication : 948 EUR (frais inclus)
12

* [Afrique]

* [Afrique] Dessin original signé de Georges Roux pour Le Village aérien (paru dans Le Magasin d’Éducation et de Récréation sous le titre La grande forêt) de Jules Verne. Dessin pour la planche hors-texte en couleurs figurant entre les pages 132 et 133 du roman de la série des Voyages Extraordinaires, légendé: «Qu’est-tu allé repêcher […]
Adjudication : 1896 EUR (frais inclus)
13

* [Afrique]

* [Afrique] Cinq semaines en ballon par Jules Verne. Illustrations de Riou et Montaut. Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1900). Grand in-8° simple, cartonnage en pleine percaline grise de l’éditeur avec un décor floral orientalisant noir et or encadré de cinq filets noirs au premier plat. Également au premier plat, fer doré aux armes des […]
Estimation : 200.00 - 300.00 EUR
Adjudication : 632 EUR (frais inclus)
14

* [Afrique]

* [Afrique] Aventures de trois Russes et de trois Anglais dans l’Afrique Australe par Jules Verne. Illustrations de Férat. Paris, Bibliothèque d’Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1900). Grand in-8° simple, cartonnage polychrome de l’éditeur «au steamer et à la pastille rouge». Ch. Magnier et Fils relieurs. Tranches dorées. Gardes bleu-gris. […]
Estimation : 300.00 - 400.00 EUR
15

* [Afrique]

* [Afrique] Le Village aérien par Jules Verne. Illustrations de Georges Roux. Paris, Collection Hetzel, sd (1903). Grand in-8°, cartonnage en pleine percaline rouge illustré de l’éditeur «aux initiales, dorée sans JV». Tranches dorées. Gardes bleu. Six planches hors-texte en couleurs. Petit manque dans la percaline au dos. Coiffes et coins supérieur du 1er plat […]
Adjudication : 1264 EUR (frais inclus)
16

* [Algérie]

* [Algérie] Clovis Dardentor par Jules Verne. Illustrations de Benett. Paris, Bibliothèque d’Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sd (1903). Grand in-8° simple, cartonnage «aux initiales, dorée sans JV». Magnier et ses fils relieurs. Imprimerie Gauthier-Villars. Tranches dorées. Gardes bleu-gris. Six planches hors-texte en couleurs. Catalogue «O» pour 1896-1897. Dos légèrement passé. Discrète restauration […]
17

* [Afrique]

* [Afrique] Cinq semaines en ballon/[Allemagne/Islande] Voyage au centre de la Terre par Jules Verne. Illustrations de Riou et Montaut puis Riou seul. Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1905). Grand in-8° double, cartonnage éditeur polychrome «à un éléphant titre dans l’éventail». Engel Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Six planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Gauthier-Villars. Quelques […]
18

* [Afrique]

* [Afrique] Aventures de trois Russes et de trois Anglais dans l’Afrique Australe par Jules Verne. Illustrations de Férat. Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1905). Grand in-8° simple, cartonnage polychrome de l’éditeur «aux feuilles d’acanthe et à la pastille rouge». Ch. Magnier et Fils relieurs. Tranches dorées. Gardes bleu-gris. Trois planches hors-texte en couleurs. Imprimerie […]

Jules VERNE
Le Musée Weissenberg – Deuxième vente/The Weissenberg Museum – Second auction
Les Voyages extraordinaires / Mondes connus et inconnus

Expositions publiques:
mercredi 11 octobre 2017 de 11 h à 18 h
jeudi 12 octobre 2017 de 11 h à 12 h

Experts:
Philippe Mellot
Expert agréé par le Conseil des Ventes Volontaires
Expert près la Cour d’Appel de Paris
Librairie Monte-Cristo
5 rue de l’Odéon
75006 Paris
tél.: +33[0]6 62 23 17 69
philippe.mellot@wanadoo.fr

Jean-Marie Embs
Expert agréé par la Compagnie Nationale des Experts
Librairie Monte-Cristo
5 rue de l’Odéon
75006 Paris
tél.: +33[0]1 43 26 49 03
librairiemontecristo@orange.fr

1 rue de la Grange-Batelière – 75009 Paris
tél.: +33(0)1 47 70 81 36 – fax: +33(0)1 42 47 05 84
mail: contact@boisgirard-antonini.com
www.boisgirard.com