mardi 31 octobre 2017 14:00
7

Presse-papiers à motif de quatre cercles concentriques de bonbons polychromes organisés dont un de bonbon à fléchettes, autour d’un bonbon central étoilé blanc et vert (qqs rayures d’usage

Presse-papiers à motif de quatre cercles concentriques de bonbons polychromes organisés dont un de bonbon à fléchettes, autour d’un bonbon central étoilé blanc et vert (qqs rayures d’usage). Diam. 6,6 cm, haut. 4,3 cm.
Estimation : 200.00 - 250.00 EUR
Adjudication : 253 EUR (frais inclus)
9

Presse-papiers orné d’un cristallo-cérame représentant le profil gauche de George Washington (1732-1799), premier président des États-Unis d’Amérique (qqs chocs sur le côté

Presse-papiers orné d’un cristallo-cérame représentant le profil gauche de George Washington (1732-1799), premier président des États-Unis d’Amérique (qqs chocs sur le côté). Diam. 6,7 cm, haut. 4,7 cm. Ce presse-papiers a très vraisemblablement été créé pour l’Exposition Universelle de New York de 1853 à laquelle la cristallerie de Clichy a participé.
15

Rarissime presse-papiers à fond émaillé blanc orné d’un décor coloré représentant un chevreuil dans un décor sylvestre vert et ocr

Rarissime presse-papiers à fond émaillé blanc orné d’un décor coloré représentant un chevreuil dans un décor sylvestre vert et ocre. Diam. 6,3 cm, haut. 3,7 cm. Un presse-papiers similaire a été vendu le 5 mai 1975 chez Sotheby’s à Londres. La technique de gravure en camée sur émail doublé est très rarement utilisée à cette […]
Estimation : 3500.00 - 4000.00 EUR
Adjudication : 4424 EUR (frais inclus)
16

Presse-papiers orné d’un bouquet dressé composé de quatre fleurettes (une jaune, une rose, une blanche et une bleue), de trois bonbons polychromes et de feuilles vertes, entouré à la base par une torsade filigranée blanche et rose et deux cordons incolore

Presse-papiers orné d’un bouquet dressé composé de quatre fleurettes (une jaune, une rose, une blanche et une bleue), de trois bonbons polychromes et de feuilles vertes, entouré à la base par une torsade filigranée blanche et rose et deux cordons incolores. Taille à six pontils et fenêtre supérieure. Diam. 7,2 cm, haut. 5 cm.
Estimation : 1200.00 - 1500.00 EUR
Adjudication : 1517 EUR (frais inclus)
17

Presse-papiers à fond de torsades blanches filigranées orné de deux cercles, l’un composé de cinq roses de Clichy vertes et roses et de dix bonbons rouges et blancs, le second de huit bonbons bleus, blancs et roses, autour d’un bonbon ver

Presse-papiers à fond de torsades blanches filigranées orné de deux cercles, l’un composé de cinq roses de Clichy vertes et roses et de dix bonbons rouges et blancs, le second de huit bonbons bleus, blancs et roses, autour d’un bonbon vert. Diam. 5,3 cm, haut. 4 cm.
Estimation : 300.00 - 400.00 EUR
Adjudication : 404 EUR (frais inclus)

Opalines, verrerie Art Nouveau & Art Déco, objets de vitrine
Bijoux & Montres
400 livres enfantina

Expositions publiques :
Lundi 30 octobre de 11h à 18h
Mardi 31 octobre de 11h à 12h

EXPERTS DE LA VENTE :
Roland DUFRENE
Boules presse-papiers en cristal, Verrerie Art Nouveau & Art Déco
roland.dufrene@cegetel.net
+33(0)6 63 41 42 05

Annabelle CUKIERMAN
Bijoux & Montres
annabelle.cukierman@gmail.com
+00(33) 1 42 46 64 62

Expert pour les lots 298 à 405 :
Philippe MELLOT
Expert agréé par le Conseil des Ventes Volontaires – Expert près la Cour de Paris
Librairie Monte-Cristo
5 rue de l’Odéon 75006 Paris
Tél. 06 62 23 17 69
philippe.mellot@wanadoo.fr

Contact :
Me Isabelle BOISGIRARD ou Me Pierre-Dominique ANTONINI
contact@boisgirard-antonini.com
+33(0) 1 47 70  81 36