Presse-papiers à motif de quatre cercles concentriques de bonbons polychromes organisés dont un de bonbon à fléchettes, autour d’un bonbon central étoilé blanc et vert (qqs rayures d’usage). Diam. 6,6 cm, haut. 4,3 cm.
Presse-papiers orné d’un cristallo-cérame représentant le profil gauche de Louis Napoléon Bonaparte entouré d’une couronne de bonbons rouges et blancs alternés de bonbons blancs roses et bleus (choc sur le côté). Diam. 7,5 cm, haut. 4,1 cm.
Presse-papiers orné d’un cristallo-cérame représentant le profil gauche de George Washington (1732-1799), premier président des États-Unis d’Amérique (qqs chocs sur le côté). Diam. 6,7 cm, haut. 4,7 cm. Ce presse-papiers a très vraisemblablement été créé pour l’Exposition Universelle de New York de 1853 à laquelle la cristallerie de Clichy a participé.
Presse-papiers orné d’une fraise sur une tige portant cinq feuilles vertes (la fraise est en partie entourée d’une fine couche d’air). Diam. 6,1 cm, haut. 4,6 cm.
Presse-papiers à fond de latticino rose spiralé et croisé, orné d’une camomille blanche, sur une tige portant quatre feuilles vertes et un bouton blanc et vert. Diam. 6,4 cm, haut. 4,6 cm.
Presse-papiers orné d’une pensée à deux pétales violets et trois pétales jaunes à filet et pois violet, sur une tige portant trois feuilles vertes. Diam. 7,2 cm, haut. 5,2 cm.
Rarissime presse-papiers à fond émaillé blanc orné d’un décor coloré représentant un chevreuil dans un décor sylvestre vert et ocre. Diam. 6,3 cm, haut. 3,7 cm. Un presse-papiers similaire a été vendu le 5 mai 1975 chez Sotheby’s à Londres. La technique de gravure en camée sur émail doublé est très rarement utilisée à cette […]
Presse-papiers orné d’un bouquet dressé composé de quatre fleurettes (une jaune, une rose, une blanche et une bleue), de trois bonbons polychromes et de feuilles vertes, entouré à la base par une torsade filigranée blanche et rose et deux cordons incolores. Taille à six pontils et fenêtre supérieure. Diam. 7,2 cm, haut. 5 cm.
Presse-papiers à fond de torsades blanches filigranées orné de deux cercles, l’un composé de cinq roses de Clichy vertes et roses et de dix bonbons rouges et blancs, le second de huit bonbons bleus, blancs et roses, autour d’un bonbon vert. Diam. 5,3 cm, haut. 4 cm.
Presse-papiers à motif de tourbillon de cannes alternées blanches et turquoise spiralées autour d’un bonbon central rose et blanc. Diam. 6,5 cm, haut. 4,1 cm.
Expert pour les lots 298 à 405 : Philippe MELLOT Expert agréé par le Conseil des Ventes Volontaires – Expert près la Cour de Paris Librairie Monte-Cristo 5 rue de l’Odéon 75006 Paris Tél. 06 62 23 17 69 philippe.mellot@wanadoo.fr