mercredi 6 décembre 2017 14:00
1

Trois éléments de plafond sur un seul panneau:

Trois éléments de plafond sur un seul panneau: Portraits en tondo dans un encadrement architecturé d’une jeune femme, d’un guerrier et d’une femme coiffée d’un turban Tempera et fonds d’or sur panneaux de résineux (usures, manques, fentes et restaurations anciennes) Trois éléments de décor de boiserie 24 x 175,5 cm (taille du panneau) 21,5 x […]
Estimation : 800.00 - 1000.00 EUR
Adjudication : 1074 EUR (frais inclus)
4

Un tabouret avec instruments de musique et partition dans une cheminée éteinte avec ses chenets

Un tabouret avec instruments de musique et partition dans une cheminée éteinte avec ses chenets Huile sur toile (rentoilé, restaurations anciennes), sans cadre Sur la partition: dormons, que le repos est doux etc. 80 x 114 cm Notre toile est vraisemblablement un ancien écran, qui était installé dans une cheminée éteinte afin de se protéger […]
Estimation : 1500.00 - 2000.00 EUR
Adjudication : 1896 EUR (frais inclus)
5

La Promenade à la terrasse Marienlyst à Elseneur avec, au loin, le château de Kronborg, en 1854

La Promenade à la terrasse Marienlyst à Elseneur avec, au loin, le château de Kronborg, en 1854 Huile sur sa toile d’origine (usures, restaurations anciennes, accident) Au revers, une étiquette à la plume en danois: Udsigt fra Marienlyst Terrasse 1854… («Vue de la Terrasse Marienlyst 1854…») avec le nom de l’artiste et le prix (100 […]
Adjudication : 1770 EUR (frais inclus)
7

Portrait d’une dame à l’éventail

Portrait d’une dame à l’éventail Huile sur toile (restaurations anciennes, soulèvements) 112,5 x 88 cm Franc-maître de la guilde de Saint-Luc d’Anvers dès 1608, Cornelis de Vos fut un portraitiste recherché par la riche bourgeoisie marchande de la ville, ainsi que l’aristocratie des Pays-Bas espagnols. Son esprit observateur lui permet d’analyser avec acuité le caractère […]
Estimation : 10000.00 - 15000.00 EUR
Adjudication : 40448 EUR (frais inclus)
10

Chez le toiletteur canin

Chez le toiletteur canin Huile sur toile montée sur carton, esquisse, marques d’ancien châssis En haut, annotations à la plume: Vous l’examinerez, j’ai introduit quelques changements, mais l’ensemble est bien éclairé. Le chien du second plan est blanc et brun et du premier est blanc et noir [à droite, autres annotations illisibles] Annoté au verso […]
Estimation : 400.00 - 600.00 EUR
13

Portrait d’une femme lisant

Portrait d’une femme lisant Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche sur la table Monsiau 1816 73 x 60 cm Ancien élève de Jean François Pierre Peyron, Nicolas- André Monsiau fut agréé à l’Académie comme peintre d’histoire en 1787 et reçu deux ans plus tard. Peintre de sujets mythologiques, historiques (Louis XVI […]
Estimation : 15000.00 - 20000.00 EUR
Adjudication : 22752 EUR (frais inclus)

Expositions publiques :
Mardi 5 décembre de 11h à 18h
Mercredi 6 décembre de 11h à 12h

experts :
Tableaux Anciens
Alexis BORDES
4 rue de la Paix
75002 PARIS
tél. : +33[0]1 47 70 43 30
fax : +33[0]1 47 70 43 40
expert@alexis-bordes.com

Arts de l’Islam
Alexis RENARD
Membre de la Chambre Nationale
des Experts Spécialisés C.N.E.S.
5 rue des deux Ponts
75004 PARIS
tél./fax : +33[0]1 44 07 33 02
tél. : +33[0]6 80 37 74 00
alexis@alexisrenard.com
www.alexisrenard.com

Sculptures et Objets d’Art
Cabinet ÉTIENNE – MOLINIER
164 rue de Lourmel
75015 PARIS
tél. : +33[0]6 09 25 26 27
stephane.molinier@neuf.fr

1 rue de la Grange-Batelière – 75009 Paris
tél. : +33(0)1 47 70 81 36 – fax : +33(0)1 42 47 05 84
mail : contact@boisgirard-antonini.com