Lot 33
200 - 400 EUR
Résultats sans frais
Résultat : 200 EUR

Nouvelles choisies d'Edgar Poë/Le Scarabée d'or/L'Aéronaute hollandais. Bibliothèque des Chemins de Fer /
Troisième série/Littérature ancienne et étrangère. Paris, Librairie de Louis Hachette et Cie, 1853.
In-12 broché sous couverture jaune de l'éditeur. Gardes jaunes. Tampon à l'encre bleue en page de titre: «Ministère de la Police
Générale/Direction de l'imprimerie et de la librairie». Petit manque au bas du dos. Sinon bel état général.
Édition originale française.
Ce volume constitue la première traduction française de textes d'Edgar Poe, trois ans avant que Charles Baudelaire ne livre la première traduction des Histoires extraordinaires.
Mes ordres d'achat