Lot 37
400 - 600 EUR
Résultats sans frais
Résultat : 800 EUR

Les Mangeurs de Feu/Le Coureur des Jungles/Les Ravageurs de la Mer/Perdus sur l'Océan par Louis
Jacolliot. Illustrations de A. Parys (1), H. Castelli (2), Clérice (3-4). Paris, C. Marpon et F. Flammarion Éditeurs (1-3) /
E. Flammarion Éditeur (4), sd (1888-1892).
Série complète en 4 volumes. Grands in-8°, cartonnages polychromes illustrés de l'éditeur. Tranches dorées. Rousseurs au (2). Bel état général.
Éditions originales illustrées.
Rare série complète de ces quatre cartonnages exotiques, personnalisés et flamboyants qui ne sont pas loin d'égaler les créations d'Hetzel.
Mes ordres d'achat