Lot 102
250 - 500 EUR
Résultats sans frais
Résultat : 250 EUR

[Les Tours du Monde] Le Tour du Monde en 80 jours par Jules Verne. Illustrations par de Neuville et L. Benett.
Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1873 - porte cependant la date de 1875 au dos).
Grand in-8° simple broché et non rogné sous couverture illustrée de l'éditeur. Imprimerie Gauthier-Villars. Manque en haut du dos.
Sinon bel exemplaire de ce titre dans sa version la plus fragile.
Édition originale illustrée (numéro d'impression 1057-73).
L'introuvable version brochée de la première édition illustrée
Malgré la date indiquée au dos, le dernier titre au catalogue est bien Le Pays des Fourrures, également sorti en 1873.
Mes ordres d'achat