Lot 105
100 - 200 EUR
Résultats sans frais
Résultat : 300 EUR

[Les Tours du Monde] Sous les eaux par H. de la Blanchère. Illustrations par Vierge et Férat. Paris, Théodore Lefèfre, sd (ca 1878).
In-8°, reliure éditeur demi-chagrin noir dos à nerfs avec caissons ornés. Plats en percaline noire avec encadrements à froid. Gardes moirées fendues. Sinon bel exemplaire.
Édition originale.
Un étonnant roman d'aventure à l'inspiration et aux gravures proches de Vingt mille lieues sous les mers. À notre connaissance, cet ouvrage n'existe pas en cartonnage.
Mes ordres d'achat