Lot 109
1 500 - 2 000 EUR
Résultats sans frais
Résultat : 1 500 EUR

[Les Tours du Monde] Robur le Conquérant/[Europe] Un billet de loterie par Jules Verne. Illustrations de Benett (Robur le conquérant) et
George Roux (Un billet de loterie). Paris, Bibliothèque d'Éducation et de
Récréation, J. Hetzel et Cie, 1886 (pour le corps d'ouvrage et circa début 1896 pour le cartonnage).
Grand in-8° double, cartonnage polychrome «au portrait collé». Lenègre Relieur.
Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue «DF» pour 1886- 1887. Les gardes d'origine ont été doublées sur papier fort par l'éditeur. Bel exemplaire !
Éditions originales illustrées.
Seul exemplaire connu de nous de ce cartonnage «au portrait collé» commémoratif
Cette variante inédite et inconnue du cartonnage «au portrait collé» (l'un des tout derniers) fut exécutée à la demande de Jules
Hetzel fils pour commémorer les dix ans de la mort de son père (décédé le 17 mars 1886). Sans doute réalisée en un très petit nombre d'exemplaires, cette présentation spéciale et endeuillée de Robur le Conquérant/Un billet de loterie (titres parus en 1886) se caractérise par une pièce de titre collée et revêtue d'un encadrement noir. Au dos, les titres ont été frappés sur une pièce rapportée.
Comme on voit, le catalogue d'origine est resté. Il est permis de penser que Jules Hetzel avait ainsi tenu à figer et à pérenniser l'activité éditoriale de son père en cette année où il disparut.
Déjà très rare en cartonnage polychrome - «au portrait collé» tout particulièrement - ce titre prend ici une dimension exceptionnelle !
Mes ordres d'achat