Lot 138
200 - 400 EUR
Résultats sans frais
Résultat : 200 EUR

[Afrique] La Grande Forêt (Le Village aérien)/[Mers et océans]
Les Histoires de Jean-Marie Cabidoulin par Jules Verne. Illustrations de George Roux. Parutions dans le Magasin d'Education et de Récréation.
Paris, J. Hetzel et Cie, Éditeurs, 1901.
15 fascicules grand in-8° brochés sous couvertures vert pâle de l'éditeur. Parution du n°145 du 1er janvier 1901 (1er jour du XXe siècle !) au n°156 du 15 juin 1901 puis du n°157 du 1er juillet 1901 au n°168 du 15 décembre 1901. Ensemble incomplet: manque 2 fascicules à La Grande Forêt (n°145 et 146) et 6 à Cabidoulin (n°159 et 160 puis 164 à 167). Présentation sous double emboîtage moderne en simili vélin et pièce de titre au dos en maroquin rouge bordée de triple filets dorés (Burkhardt).
Parfait état.
Éditions pré originales. Le titre de la première (La Grande forêt) a été abandonné par
Jules Verne.
Même incomplète, rarissime pré originale sous couvertures illustrées
On ne se fera pas d'illusions sur l'insigne rareté de ces fascicules sous leurs couvertures originales. Éric Weissenberg, qui ne l'ignorait pas, conservait sous un coûteux emboîtage ces précieux témoins de la presse d'autrefois dont la destinée était généralement de finir au feu...
Mes ordres d'achat