Lot 139
1 000 - 1 500 EUR
Résultats sans frais
Résultat : 1 700 EUR

Dessin original signé de George Roux pour Le Village aérien.
Lavis avec rehauts de gouache blanche de format 16,5 x 24 cm, sur carton. En bas, les mentions manuscrites suivantes, au crayon:
N° 5/Chap. III - La harde monstrueuse n'était plus qu'à troi (sic) cent (sic) mètres /A l'encre: Grande forêt/13 de haut/Cachet «Fabrication» de l'éditeur n° 2425.
Des masses inquiétantes approchent. L'Afrique mystérieuse et nocturne, telle que Jules Verne l'a peinte depuis Cinq semaines en ballon.
Mes ordres d'achat