Lot 140
500 - 800 EUR
Résultats sans frais
Résultat : 1 500 EUR

[Afrique] Le Village aérien/[Mers et océans] Les Histoires de Jean-
Marie Cabidoulin par Jules Verne. Illustrations de George Roux. Paris,
Collection Hetzel, sd (1903)
Grand in-8°, cartonnage polychrome de l'éditeur «au globe doré». Engel et Fils relieurs.
Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Douze planches horstexte en couleurs. En haut de la page de faux-titre, envoi autographe de Jules Verne: «A Monsieur Marcel Dacollet/hommage de l'auteur/Jules Verne». Exemplaire restauré.
Éditions originales illustrées et premier cartonnage double.
Rare volume avec un envoi de Jules Verne
Mes ordres d'achat