Lot 149
600 - 900 EUR

[Afrique] La chasse au météore/[Europe] Le Pilote du Danube par Jules Verne. Illustrations de George Roux.
Paris, Collection Hetzel, 1908 (-1910).
Grand in-8° double, cartonnage éditeur polychrome «à un éléphant titre dans l'éventail». Engel Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Douze planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Gauthier-Villars. Très bel exemplaire.
Éditions originales illustrées (les cahiers 9, 14 et 15 ont été réimprimés) et premier cartonnage double.
Suite à une décision du tribunal, en 1910, le nom de Jackel Semo a ici été changé en Yakoub Ogul dans le roman Le Pilote du
Danube. Hetzel fut donc contraint de réimprimer des cahiers. Pour pouvoir rapidement identifier les exemplaires modifiés, il fit recouvrir d'or les deux petits tirets noirs situés au-dessus et sous «Voyages Extraordinaires» au premier plat. Un procédé différent de repérage fut utilisé pour le volume simple (voir lot n°267). Ces nouvelles versions sont autrement plus rares que les premières.
Mes ordres d'achat