Lot 190
1 200 - 1 800 EUR
Résultats sans frais
Résultat : 3 600 EUR

[Espaces célestes] Hector Servadac par Jules Verne. Illustrations de P. Philippoteaux. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1877).
Grand in-8° double, cartonnage éditeur en pleine percaline violette «au monde solaire». Second plat de type Engel «b». Engel
Relieur. Tranches dorées. Gardes chamois. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue «J» pour 1877-1877. Discrètes restaurations aux coiffes. Sinon très bel exemplaire au dos non passé !
Édition originale illustrée et premier cartonnage.
Très rare cartonnage violet avec un dos rigoureusement intact
Mes ordres d'achat