JULES VERNE LE MUSÉE WEISSENBERG - TROISIÈME VENTE

jeudi 15 mars 2018 11:00
1

Les Dernières Merveilles de la Science par Daniel Bellet, gravures en chromolithographies par

Les Dernières Merveilles de la Science par Daniel Bellet, gravures en chromolithographies par G. Lasellaz. Paris, Garnier Frères, sd (ca 1898). In-4° en pleine percaline polychrome illustrée de l’éditeur. Tranches dorées. Huit planches hors-texte en couleurs. Très bel exemplaire. De toute rareté dans cette condition. Édition originale. Les dernières grandes découvertes modernes (L’électricité et la […]
Estimation : 100.00 - 200.00 EUR
Adjudication : 200 EUR (frais inclus)
2

Les Terres du Ciel/Description astronomique, physique, climatologique, géographique des planètes qui gravitent avec la Terre autour du Soleil par Camille Flammario

Les Terres du Ciel/Description astronomique, physique, climatologique, géographique des planètes qui gravitent avec la Terre autour du Soleil par Camille Flammarion. Paris, Librairie Académique Didier, 1877. Petit in-8°, demi-chagrin rouge de l’éditeur, dos à nerfs avec caissons ornés de fers spéciaux (Soleil, Lune, Saturne, Mars). Tranches dorées. Nombreuses planches hors-texte en chromolithographie et gravures in-texte. […]
Adjudication : 100 EUR (frais inclus)
3

L’Atmosphère/Météorologie Populaire par Camille Flammario

L’Atmosphère/Météorologie Populaire par Camille Flammarion. Paris, Librairie Hachette, 1888. Grand in-8° en pleine percaline polychrome illustrée de l’éditeur. 15 planches hors-texte tirées en chromotypographie, 2 cartes en couleurs et 337 figures en noir. Très bel exemplaire. Édition originale. L’un des plus somptueux cartonnages polychromes composés pour les oeuvres de Camille Flammarion et indiscutablement l’un des […]
Estimation : 200.00 - 300.00 EUR
Adjudication : 500 EUR (frais inclus)
4

Dans le Ciel et sur la Terre par Camille Flammario

Dans le Ciel et sur la Terre par Camille Flammarion. Paris, Marpon et Flammarion, 1887. Petit in-8° relié en plein percaline jaune citron avec titre doré au dos. Couverture conservée. Exemplaire du «Sixième mille». Bel exemplaire. Exemplaire enrichi d’un envoi: «A madame Napoléon Ney/Un admirateur des Etoiles/Observatoire de Juvisy. Sept 1889/Flammarion». Militaire, voyageur, journaliste et […]
5

Les Trois règnes de la Nature/Les Mammifères (Primates, Chéiroptères, Insectivores et rongeurs) par

Les Trois règnes de la Nature/Les Mammifères (Primates, Chéiroptères, Insectivores et rongeurs) par M. Paul Gervais. Paris, L. Curmer, 1854. Grand in-8° en pleine percaline noire mosaïquée de l’éditeur. Tranches dorées. Nombreuses planches hors-texte dont 18 aquarellées et gommées. Rousseurs. Sinon cartonnage en très bel état. Édition originale. Un bel exemple des facéties des créateurs […]
6

La clef de la science/Explication des phénomènes de tous les jours par Henri de Parvill

La clef de la science/Explication des phénomènes de tous les jours par Henri de Parville. Paris, Librairie Renouard/Henri Laurens, Éditeur, 1889. Grand in-8° en pleine percaline rouge décorée de l’éditeur. Tranches dorées. Nombreuses gravures in-texte. Très bel exemplaire. Édition originale. Exemplaire truffé d’un message sans date de l’auteur, écrit comme la réponse lapidaire à une […]
Estimation : 100.00 - 150.00 EUR
Adjudication : 120 EUR (frais inclus)
7

Un habitant de la planète Mars par Henri de Parvill

Un habitant de la planète Mars par Henri de Parville. Paris, J. Hetzel, sd (1865). In-18 relié en pleine percaline bleu à gros grains avec filets à froid au dos et sur les plats (reliure du temps). Exemplaire non rogné à grandes marges. 4 planches hors-texte par Riou. Bel exemplaire. Édition originale. Exemplaire enrichi d’un […]
Estimation : 200.00 - 400.00 EUR
Adjudication : 650 EUR (frais inclus)
8

Les Xipéhuz par

Les Xipéhuz par J.-H. Rosny. Paris, Albert Savine, 1888 (paru en décembre 1887). Petit in-8° broché sous couverture de l’éditeur. 1er plat détaché. Sinon bon état général. Édition originale. Rare édition originale de l’un des premiers romans de science-fiction (et non d’anticipation) dont une première version fut publiée dans L’Immolation en juillet 1887. L’auteur dira […]
Estimation : 150.00 - 300.00 EUR
9

Mac Milfords Reisen im Universum/Von der Terra zur Luna oder Unter den

Mac Milfords Reisen im Universum/Von der Terra zur Luna oder Unter den Seleniten (Kollection Kosmos) von Oskar Hoffmann. A. Weller & Co Verlag, 1902. In-8 relié en pleine percaline polychrome de l’éditeur. 60 illustrations in-texte en noir et hors-texte en couleurs par Fritz Brändel, très intéressantes. Très bel exemplaire. Le voyage sur la Lune de […]
Adjudication : 180 EUR (frais inclus)
10

Die Welt in 100 Jahren par Arthur Brehme

Die Welt in 100 Jahren par Arthur Brehmer. Illustrations par Ernst Lübbert. Berlin SIV 68, Verlagsanstald Buntdruck 6. M. b. H., sd (1909). Grand in-8° broché sous couverture couleurs de l’éditeur. Mouillure au bas des premiers cahiers. Sinon bel exemplaire. Le Monde dans 100 ans. Construit sur les récentes découvertes de la science et les […]
11

Le Docteur Oméga/Aventures fantastiques de trois Français dans la planète Mars par Arnould Galopi

Le Docteur Oméga/Aventures fantastiques de trois Français dans la planète Mars par Arnould Galopin. 33 illustrations d’après les aquarelles de E. Bouard. Paris, Librairie Mondiale, sd (ca 1906). Grand in-8°, cartonnage en pleine percaline bleu nuit illustrée de l’éditeur. Tranches dorées. Très bel exemplaire et premier plat intéressant. Édition originale illustrée. La découverte par le […]
Adjudication : 280 EUR (frais inclus)
12

Voyages très extraordinaires de Saturnin Farandoul (Le Roi des Singes) par

Voyages très extraordinaires de Saturnin Farandoul (Le Roi des Singes) par A. Robida. Paris, Librairie Illustrée / Librairie M. Dreyfous, sd (1882-1883). Grand in-8°, demi-chagrin tabac à coins. Dos à nerfs avec fers dorés dans les caissons. Gardes Peignes. Exemplaire non rogné. Ce volume est la réunion des cinq fascicules parus avec les pages de […]
Estimation : 300.00 - 400.00 EUR
Adjudication : 400 EUR (frais inclus)
13

La Guerre des Mondes/L’Île du docteur Moreau par

La Guerre des Mondes/L’Île du docteur Moreau par H. G. Wells, traduction par Henry-D. Davray. Éditions pré originales parues dans Le Mercure de France (1899-1900 et 1900-1901). In-8°, relié en pleine toile bleu avec pièce de titre chocolat au dos. Exemplaire non rogné. Ce volume comprend également les éditions pré originales de trois nouvelles fantastiques […]
Adjudication : 330 EUR (frais inclus)
14

La Machine à explorer le temps par

La Machine à explorer le temps par H. G. Wells, traduction par Henry-D. Davray. Paris, Société du Mercure de France, sd (1895). In-12, relié en demi-toile rouge avec pièce de titre. Plats papiers à la cuve. Gardes blanches. Exemplaire non rogné. Couvertures conservées. Bel état. Édition originale française (il n’existe que 6 exemplaires sur Hollande). […]
Adjudication : 900 EUR (frais inclus)
15

Les Premiers Hommes dans la Lune par

Les Premiers Hommes dans la Lune par H. G. Wells, traduction par Henry-D. Davray. Paris, Société du Mercure de France, 1901. In-12, relié en demi-basane bordeaux avec dos à nerfs. Plats papiers à la cuve. Exemplaire non rogné. Bel état. Édition originale française (il n’existe que 7 exemplaires sur Hollande). Ce volume est enrichi d’un […]
Adjudication : 600 EUR (frais inclus)
16

Les Premiers Hommes dans la Lune par H. G. Wells, traduction par Henry-D. Davray. Illustrations de Martin Van Maele. Paris, Félix Juven, sd (1901). Grand in-8°, cartonnage en pleine percaline rouge illustrée or et noir «au Sélénite» de l’éditeur. Tranches dorées. Hors-textes en couleurs et illustrations en noir. Cahiers déréglés (comme toujours). Sinon très bel […]
17

Dans mille ans par

Dans mille ans par E. Calvet. Paris, Librairie Ch. Delagrave, sd (1884). Illustrations par V. Nehlig. Grand in-8°, cartonnage en pleine toile rouge illustrée de l’éditeur avec motifs or et argent. 2e plat «à la swastika». Tranches dorées. Ors du dos partiellement effacés. Sinon bon exemplaire. Édition originale. Comme, bien plus tard, Wells avec Quand […]
Adjudication : 90 EUR (frais inclus)
18

Voyage à Vénus par Achille Eyrau

Voyage à Vénus par Achille Eyraud. Paris, Michel Lévy frères, 1866. In-12, relié en demi-toile bleue. Plats papiers à la cuve. Gardes marbrées. Très bel état. Édition originale. Il s’agit, selon Pierre Versins, du «premier voyage interplanétaire basé sur le principe de la fusée à réaction, et uniquement sur ce principe, dont en outre la […]

Jules VERNE
Le Musée Weissenberg – Troisième vente

Expositions publiques:
mercredi 14 mars 2018 de 11 h à 18 h

EXPERTS DE LA VENTE:
Philippe Mellot
Expert agréé par le Conseil des Ventes Volontaires
Expert près la Cour d’Appel de Paris
Librairie Monte-Cristo
5 rue de l’Odéon
75006 Paris
tél.: +33(0)6 62 23 17 69
philippe.mellot@wanadoo.fr

Jean-Marie Embs
Expert agréé par la Compagnie Nationale des Experts
Librairie Monte-Cristo
5 rue de l’Odéon
75006 Paris
tél.: +33(0)1 43 26 49 03
librairiemontecristo@orange.fr

Pour toute information sur la vente:
Me Isabelle Boisgirard et Pierre-Dominique Antonini
tél.: +33(0)1 47 70 81 36
mail: contact@boisgirard-antonini.com