TABLEAUX MODERNES & CONTEMPORAINS - ÉCOLE DE PARIS - ÉCOLE DE NICE

mercredi 4 juillet 2018 14:30
2

Mes très riches heures, Pierre Chave, Paris 1972

Mes très riches heures, Pierre Chave, Paris 1972 In-4, en feuilles, couverture cartonnée et emboîtage de toile bleue d’édition portant une étiquette de titre. Édition originale limitée à 150 exemplaires sur vélin d’Arches illustrée de lithographies de KOPAC hors et dans le texte, exemplaire numéroté 113, signé au crayon par l’artiste
Estimation : 100.00 - 150.00 EUR
3

Le serpent, Eos, Paris, 1926

Le serpent, Eos, Paris, 1926 Grand in-4, broché, jaquette imitant la peau de serpent, emboîtage à rabats, avec quinze lithographies originales de Jean Marchand et vingtquatre bandeaux et sept culs-de-lampe de Sonia LEWITSKA, tiré à 230 ex., un des 169 ex. sur papier hollande Van Gelder avec deux suites de gravures dont une en couleurs, […]
Estimation : 200.00 - 300.00 EUR
4

14 bêtes illustres, 1953

14 bêtes illustres, 1953 Sous portfolio d’édition, Simone Collinet, Paris éditeur, 51 x 34 cm, 14 bois en noir en horstexte, signés et numérotés au crayon, tirage à 75 exemplaires, celui-ci n°10, dédicace sur la page de garde de Claude Aveline à l’encre Joint une gouache originale, et 4 linogravures, signées et une dédicacée
Estimation : 100.00 - 200.00 EUR
6

Les colonies françaises, Éditions de la girafe,

Les colonies françaises, Éditions de la girafe, Paris, 1931 In-folio, broché, avec un bois original en couleurs de Thadée MAKOWSKI (25 x 22,5 cm) (Mauritanie – Sénégal) et un bois original en couleurs de Léopold GOTTLIEB (Tonkin – Annnam – Laos), tiré à 921 exemplaires, un des 900 ex. sur Arches, ex. n°820
7

Noël BUREAU: Marché aux puces, Marcel Seheur,

Noël BUREAU: Marché aux puces, Marcel Seheur, Paris, 1930 In-4, broché, sous couverture d’édition, tirage total 200 exemplaires sur vélin d’Arches, accompagné d’une eau-forte originale de Thadée MAKOWSKI et d’eaux-fortes originales de GROMAIRE, GOERG, DUBREUIL KROGH et RALLI, exemplaire n° 173
Estimation : 400.00 - 500.00 EUR
8

Lucrèce, De la nature, Galerie Le Nouvel Essor,

Lucrèce, De la nature, Galerie Le Nouvel Essor, Paris, 1935 Petit in-folio, sous emboîtage et chemise d’édition, tirage 99 exemplaires, signé par Léopold LEVY, un des 25 exemplaires avec une suite des eaux-fortes, toutes numérotées et signées au crayon par l’artiste, exemplaire numéro 14
11

Le cercle rend visite au carré

Le cercle rend visite au carré Catalogue d’exposition Michel Seuphor, « oeuvres de 1974 » à la galerie Attali, 4 février-15 mars 1975, tirage à 200 exemplaires, signé et numéroté 79 A, avec une sérigraphie en couleurs originale, en hors-texte, signée et numérotée 78/100 A au crayon 22,2 x 22,2 cm
Adjudication : 128 EUR (frais inclus)
12

Les travaux d’Hercule, Czwiklitzer, Paris, 1960

Les travaux d’Hercule, Czwiklitzer, Paris, 1960 In-8, reliure en imitation de cuir noir avec décors à froid sur le premier plat, sous étui. Tirage limité à 150 exemplaires avec 28 illustrations de l’artiste, un des 134 ex. sur vélin exemplaires avec 3 lithographies originales en couleurs de Ossip ZADKINE signées par l’artiste
Estimation : 400.00 - 600.00 EUR
Adjudication : 638 EUR (frais inclus)
13

Lespugue, Marcel Seutier, Paris, 1966

Lespugue, Marcel Seutier, Paris, 1966 In-4, en feuilles, chemise, étui, avec 6 lithographies originales de ZADKINE, tirage à 200 ex., un de 175 ex. sur le Grand Papier d’Auvergne, signés par l’auteur et l’artiste, ex. n°101
Adjudication : 255 EUR (frais inclus)
15

Lettre à un genou, Paris, 1963

Lettre à un genou, Paris, 1963 Sept pointes sèches originales, signées et datées au crayon, sous couverture et chemise en toile beige d’édition, Lacourière-Frélaut imprimeur, tirage limité à 55 exemplaires sur vélin d’Arches. 50 x 37 cm Exemplaire enrichi d’un envoi d’Agustin Fernandez à Robert Altmann et son épouse Hortensia Rare et important ouvrage illustré […]
Estimation : 600.00 - 800.00 EUR
Adjudication : 766 EUR (frais inclus)
18

Marine

Marine Pointe sèche, signée et numérotée 29/30 au crayon Feuille : 34,5 x 51 cm

Tableaux Modernes  – Tableaux Impressionistes  – Tableaux Contemporains  – École de Paris  – École de Nice

Pour toute information sur la vente ou pour inclure des lots :
contact@boisgirard-antonini.com
+33(0)1 47 70 81 36

EXPERTS DE LA VENTE:
Tableaux Modernes et Contemporains, École de Paris, Peintres de l’Europe de l’Est, Peintres Étrangers
Piotr KASZNIA
Consultant
2 rue de Provence
75009 Paris
tél. : +33[0]6 03 34 36 24
info.kasznia@gmail.com

Tableaux Modernes et Contemporains
Noé WILLER
22 rue de Miromesnil
75008 Paris
tél. : +33[0]1 53 43 80 90
art.conseil.w@wanadoo.fr