LIVRES D'ART- ECOLE DE NICE- TABLEAUX MODERNES - ECOLE DE PARIS

mercredi 7 mars 2018 14:30
2

ART CUBISTE – Guillaume Janneau, L’art cubiste – théories et réalisations, Charles Moreau, Paris, 1929, in-4, broché, avec 49 planches horstexte dont 13 POCHOIRS en couleurs par Jacomet de

ART CUBISTE – Guillaume Janneau, L’art cubiste – théories et réalisations, Charles Moreau, Paris, 1929, in-4, broché, avec 49 planches horstexte dont 13 POCHOIRS en couleurs par Jacomet de e.a., Picasso, Valmier, Marcoussis, Gleizes, Herbin et Braque;
Estimation : 300.00 - 400.00 EUR
Adjudication : 559 EUR (frais inclus)
3

ARTS DÉCORATIFS DU XXe SIÈCLE (BUTHAUD, DUFFET, HERBST) – Pierre Cruége (avec la collaboration d’Anne Lajoix), René Buthaud, 1886-1986, Éditions de l’Amateur, Paris, 1996, in-4; joint: Florence Camard, Michel Duffet

ARTS DÉCORATIFS DU XXe SIÈCLE (BUTHAUD, DUFFET, HERBST) – Pierre Cruége (avec la collaboration d’Anne Lajoix), René Buthaud, 1886-1986, Éditions de l’Amateur, Paris, 1996, in-4; joint: Florence Camard, Michel Duffet,. Architecte décorateur, Editions de l’Amateur, Paris, 1988, in-4; joint: Solange Goguel, Anne Bony, René Herbst, Éditions du Regard, Paris, 1990, in-4, catalogue raisonné, ens. 3 […]
Estimation : 100.00 - 150.00 EUR
Adjudication : 124 EUR (frais inclus)
5

ART MODERNE – Rencontres: Jeune peinture et sculptures internationales: suite n° 8, Galerie Krugier, Genève, 1964, in 4, broché, avec (8) lithographies originales sur double page de Antes, Bertholo, Hockney, Luginbuehl, Rancillac, Telemaque, and Uhry (couverture)

7

JEAN BERAUD – Patrick Offenstadt, Jean Beraud, 1849-1935: La belle époque, une époque rêvée, Éditions Taschen et Wildenstein Institute, Cologne/Paris, 1999, in-4, catalogue raisonné des peintures, pastels et aquarelles de Jean Beraud

Estimation : 150.00 - 200.00 EUR
8

HENRYK BERLEWI – Henryk Berlewi, Institut Français, Berlin, octobre – novembre 1964, in-4, broché, catalogue de la plus importante exposition retrospective de Berlewi, 61 il

HENRYK BERLEWI – Henryk Berlewi, Institut Français, Berlin, octobre – novembre 1964, in-4, broché, catalogue de la plus importante exposition retrospective de Berlewi, 61 ill., tirage limité à 1 000 ex.; joint: Hubert Colleye, Henryk Berlewi, peintre polonais, De Sikkel, Anvers, 1937, in-8, broché, premier monographie sur Berlewi; joint: Berlewi, Témoignages, Centre d’art Cybernétique, Éditions […]
Adjudication : 373 EUR (frais inclus)
10

GEORGES BRAQUE – Fernand Mourlot, Braque lithographe, André Sauret, Monté Carlo, 1963, in-4, broché sous étui, avec 3 LITHOGRAPHIES ORIGINALES de Braque (en couverture, frontispice et page de titre), 146 reproductions, joint: Dora Vallier, Braque, Catalogue raisonné de l’oeuvre gravé, Flammarion, Paris, 1982 (version anglaise), in-4; en

GEORGES BRAQUE – Fernand Mourlot, Braque lithographe, André Sauret, Monté Carlo, 1963, in-4, broché sous étui, avec 3 LITHOGRAPHIES ORIGINALES de Braque (en couverture, frontispice et page de titre), 146 reproductions, joint: Dora Vallier, Braque, Catalogue raisonné de l’oeuvre gravé, Flammarion, Paris, 1982 (version anglaise), in-4; ens. 2 vol.
Adjudication : 186 EUR (frais inclus)
11

BERNARD BUFFET – Charles Sorlier, Buffet lithographe II, 1979-1986, André Sauret, Monte Carlo, 1987, in-4, catalogue raisonné de lithographies de Buffet, avec 3 LITHOGRAPHIES ORIGINALES en couleurs et en

BERNARD BUFFET – Charles Sorlier, Buffet lithographe II, 1979-1986, André Sauret, Monte Carlo, 1987, in-4, catalogue raisonné de lithographies de Buffet, avec 3 LITHOGRAPHIES ORIGINALES en couleurs et env. 300 planches; joint: Gerhard F. Reinz, Bernard Buffet, Gravures – Engravings – Radierungen 1948 – 1967, Galerie Orangerie, Cologne, 1967, in-4, 295 illustrations, ens. 2 vol.
Adjudication : 273 EUR (frais inclus)
14

MARC CHAGALL – Jean Leymarie, Marc Chagall Monotypes 1961-1965, Gérald Cramer, Genève, 1966; joint: Jean Leymarie, Marc Chagall Monotypes,1966-1975, Gérald Cramer, Genève, 1976; joint: Chagall et Vollard, Catalogue complet des gravures exécutées par Chagall pour Vollard, sous la direction de Charles Sorlier, Éditions Galerie Matignon, Paris, 1981, in-4; joint: Charles Sorlier, Les affiches de Marc Chagall, Draeger-Vilo, Paris, 1975, en

MARC CHAGALL – Jean Leymarie, Marc Chagall Monotypes 1961-1965, Gérald Cramer, Genève, 1966; joint: Jean Leymarie, Marc Chagall Monotypes,1966-1975, Gérald Cramer, Genève, 1976; joint: Chagall et Vollard, Catalogue complet des gravures exécutées par Chagall pour Vollard, sous la direction de Charles Sorlier, Éditions Galerie Matignon, Paris, 1981, in-4; joint: Charles Sorlier, Les affiches de Marc […]
Estimation : 200.00 - 250.00 EUR
Adjudication : 249 EUR (frais inclus)

Documentation et Livres d’Art – École de Paris – Peintres de l’Europe de l’Est – Peintres Étrangers – Tableaux Modernes et Contemporains – École de Nice : Collection Jean Ferrero

Expositions publiques:
lundi 5 mars 2018 de 11 h à 18 h
mardi 6 mars 2018 de 11 h à 18 h
mercredi 7 mars 2018 de 11 h à 12 h

Téléphone pendant l’exposition et la vente : 01 48 00 20 06
experts :
Tableaux Modernes et Contemporains, École de Paris, Peintres de l’Europe de l’Est, Peintres Étrangers
Piotr KASZNIA
Consultant
2 rue de Provence
75009 Paris
tél. : +33[0]6 03 34 36 24
info.kasznia@gmail.com
Lots : 1 à 102 et 104 à 238

Tableaux Modernes et Contemporains
Noé WILLER
22 rue de Miromesnil
75008 Paris
tél. : +33[0]1 53 43 80 90
art.conseil.w@wanadoo.fr
Lots : 239 à 251

Pour toute information sur la vente ou pour inclure des lots :
contact@boisgirard-antonini.com
+33(0)1 47 70 81 36