Lot 13
200 - 300 EUR

[ALEXEIEFF (Alexandre)] - ANDERSEN (H. C.). Images de La lune. Présentation de Pierre Mac Orlan. Texte français de Marcel Belvianes. Paris. Maximilien Vox, 1942. In-4°.En feuillets, sous chemise et étui cartonnés de l' éditeur. Bien complet des 30 eaux-fortes, hors-texte, d'Alexeieff, dont le tirage s'est effectué dans les ateliers d'art Haasen. Tirage à 1089 exemplaires numérotés. 1 des 995 exemplaires réservés à l'Union Bibliophile de France.
Mes ordres d'achat