Lot 48
250 - 300 EUR

[DIGNIMONT (André)] - BERNARD (Tristan). Amants et voleurs. Gravures en couleurs de Dignimont. Paris. Éditions de la Roseraie, 1927. In-4, Demi-reliure à coins de chagrin rouge. Dos à nerfs, légèrement insolé. Couvertures conservées. 16 eaux-fortes originales en couleurs de Dignimont, dont un frontispice et 15 hors-texte. Tirage limité à 420 exemplaires numérotés. Un des 350 exemplaires sur vélin de Rives, enrichi d'une suite à part des illustrations en noir. Nombreuses rousseurs dans le texte.
Mes ordres d'achat