vendredi 16 mars 2018 10:00
1

APOLLINAIRE (Guillaume

APOLLINAIRE (Guillaume). Ombre de mon amour. Cailler, 1947. In-8°. Demi-reliure à coins, en maroquin, couleur parme. Dos lisse. Tête dorée. Couvertures conservées. Sur le premier plat, mosaïque de découpes géométriques aux formes arrondies ornées de petites étoiles dorées. Filets dorés. Reliure de P. L. Martin.
Estimation : 400.00 - 500.00 EUR
Adjudication : 469 EUR (frais inclus)
2

AUDOUX (Marguerite

AUDOUX (Marguerite). Marie – Claire. Roman. Préface d’Octave Mirbeau. Paris. Bibliothèque Charpentier, 1910. Édition originale, sur papier d’édition. Le tirage de tête se limite à 15 hollande. Demi-reliure à coins de maroquin bleu. Dos à nerfs, orné de fers et de filets dorés. Date en pied. Couvertures conservées. Reliure signée de Petitot.
Estimation : 100.00 - 150.00 EUR
3

CAMUS (Albert

CAMUS (Albert). Le Mythe de Sisyphe. Nouvelle édition augmentée d’une étude sur Franz Kafka. Paris. Gallimard 1953. In-8°. Reliure de l’éditeur, d’après la maquette de Mario Prassinos. Dos bruni. Un des 1050 exemplaires numérotés sur alfa. Huret, 103.
Estimation : 50.00 - 80.00 EUR
4

CAU (Jean

CAU (Jean). Le Grand soleil. Paris. Julliard, 1951. Édition originale tirée à 15 exemplaires numérotés. Exemplaire n°10 sur vergé de hollande des papeteries van Gelder filigrané. In-8°. Reliure maroquin orange. Dos long janséniste. Titre or, caractères elzévir. Date en pied. Plats encastrés de papier fait main, à la cuve. Charnières en maroquin. Gardes assorties. Couvertures […]
Estimation : 250.00 - 300.00 EUR
Adjudication : 432 EUR (frais inclus)
6

JOUHANDEAU (Marcel

JOUHANDEAU (Marcel). Un monde. Paris. N. R. F., 1950. Petit in-8°. Édition originale tirée à 688 exemplaires. 1 des 23 sur hollande van Gelder. Reliure demi-maroquin à bandes, bleu foncé. Dos long, légèrement passé. Date en pied. Tête dorée. Couvertures et dos conservés. Sous étui bordé. Reliure signée de Duhayon Bel envoi sur la page […]
Adjudication : 345 EUR (frais inclus)
7

LA VARENDE (Jean de

LA VARENDE (Jean de). Le cavalier seul. Roman. Paris. Flammarion, 1956. In-8°. Sous étui bordé de maroquin. Pleine reliure de maroquin noir. Dos lisse, auteur et titre dorés, plats en papier brun imitation bois bordé de maroquin serti d’un filet doré, contreplats et gardes de même papier, tête dorée sur témoins, couvertures et dos conservés […]
Estimation : 200.00 - 250.00 EUR
Adjudication : 370 EUR (frais inclus)
8

LA VARENDE (Jean de

LA VARENDE (Jean de). La sorcière. Roman. Paris. Flammarion, 1954. In-8°. Demi-reliure à coins de maroquin noir. Dos à nerfs, tête dorée sur témoins, couvertures et dos conservés (Reliure de Devauchelle). Édition originale tirée à 920 exemplaires numérotés. 1 des 155 exemplaires sur papier chiffon de Lana (2° papier, après 95 pur fil).
Estimation : 100.00 - 120.00 EUR
9

PINGAUD (Bernard

PINGAUD (Bernard). Préparatifs. Cannes. Éditions Dédalus, 1969. Grand In-8°. Reliure plein chagrin vert foncé. Dessin original mosaïqué, pièces noires et beiges serties à froid. Décor abstrait, filets or. Titre or à la japonaise. Reliure signée Jean Faure. Édition originale. Tirage limité à 120 exemplaires sur pur fil Johannot.
10

VALERY (Paul

VALERY (Paul). Lettres à quelques-uns. Éditions Gallimard 1952. In-8°. Broché. 250 pages. Édition originale. Un des 325 exemplaires numérotés sur vélin pur fil.
Estimation : 30.00 - 50.00 EUR
Adjudication : 25 EUR (frais inclus)
11

WEST (Morris

WEST (Morris). Arlequin. Paris. Arthème Fayard, 1974. Édition originale tirée à 34 exemplaires numérotés. Exemplaire sur alfa mousse ivoire des papeteries de Navarre. Demi-reliure à coins de maroquin noir. Plats en bois naturel, filets or. Dos mosaïqué au motif évoquant un habit d’arlequin. Tête dorée. Titre à la japonaise, à grands caractères bâtons. Couverture et […]
Estimation : 80.00 - 100.00 EUR
12

[ALEXEIEFF (Alexandre)] – FARGUE (Léon-Paul

[ALEXEIEFF (Alexandre)] – FARGUE (Léon-Paul). Poëmes. Eaux-fortes en couleurs par Alexeieff. Paris. Gallimard, 1931-1943. Grand in-folio. En feuilles, couvertures imprimées rempliées, sous chemise et étui (légèrement brunis). Tirage à 156 exemplaires. 1 des 120 montval. 38 eaux-fortes en couleurs d’Alexeieff. Légères rousseurs.
Estimation : 300.00 - 400.00 EUR
Adjudication : 641 EUR (frais inclus)
13

[ALEXEIEFF (Alexandre)] – ANDERSEN (

[ALEXEIEFF (Alexandre)] – ANDERSEN (H. C.). Images de La lune. Présentation de Pierre Mac Orlan. Texte français de Marcel Belvianes. Paris. Maximilien Vox, 1942. In-4°.En feuillets, sous chemise et étui cartonnés de l’ éditeur. Bien complet des 30 eaux-fortes, hors-texte, d’Alexeieff, dont le tirage s’est effectué dans les ateliers d’art Haasen. Tirage à 1089 exemplaires […]
Estimation : 200.00 - 300.00 EUR
14

[ALEXEIEFF (Alexandre)] – HOFFMAN

[ALEXEIEFF (Alexandre)] – HOFFMANN. Contes : Le violon de Crémone – L’Eglise des Jésuites – Le marchand de sable. Traduction de Clara Malraux. Illustrée de 20 eaux-fortes originales d’Alexandre Alexeieff. Paris. Le Club du Livre / Philippe Lebaud, 1960. In-4°. Reliure pleine peau olive avec décor doré. Dans un étui de grand luxe avec bordure […]
Adjudication : 247 EUR (frais inclus)
15

[ARNOUX (Guy)] – VIGNY (Alfred de

[ARNOUX (Guy)] – VIGNY (Alfred de). Cinq-Mars ou une conjuration sous Louis XIII. Avec 15 aquarelles de Guy Arnoux. Paris. Javal et Bourdeaux, 1926. Grandin-4°. Broché. Dos insolé et cassé. Couverture rempliée. Sous chemise et étui. Tirage à 175 exemplaires sur vélin des Papeteries de Rives, avec une suite en noir des illustrations. On joint […]
Adjudication : 124 EUR (frais inclus)
16

[ARNOUX (Guy)] – FARRERE (Claude

[ARNOUX (Guy)] – FARRERE (Claude). Thomas l’agnelet, gentilhomme de fortune. Paris. Javal et Bourdeaux, 1927. In-4°. Pleine reliure janséniste en maroquin bleu nuit. Tête dorée. Couverture et dos illustrés conservés. Sous chemise à bandes et dos en maroquin. Étui bordé. Reliure signée de J. T. Boirat. 18 aquarelles originales à pleine page vivement coloriées de […]
Estimation : 1200.00 - 1500.00 EUR
17

AVELINE (Claude

AVELINE (Claude). Le postulat. 8 lithographies originales de Berthold Mahn. Paris. Au sans pareil, 1927. 8 lithographies originales hors-texte, en noir de Berthold Mahn. Frontispice détachée. Tirage à 590 exemplaires numérotés. 1 des 500 vélin d’Annonay. Pleine reliure de chagrin noir, avec une mosaïque sur le premier plat, figure géométrique polychrome, orné de fers et […]
Estimation : 180.00 - 200.00 EUR
18

[BALTAZAR (Julius)] – GUILLEVIC (Eugène

[BALTAZAR (Julius)] – GUILLEVIC (Eugène). D’une lune. Paris. Biren, 1991. In-8, 174 x 169. Leporello (livre en accordéon), couverture illustrée rempliée, étui-boîte violet ajouré de l’éditeur, laissant apparaître l’illustration de la couverture. Édition originale imprimée à 109 exemplaires numérotés. Illustrée de 5 lithographies originales en couleurs de Julius Baltazar, dont une sur la couverture.
Estimation : 150.00 - 200.00 EUR

Importante collection de livres anciens et modernes – Bijoux – Argenterie – Art russe – Tableaux anciens – Tableaux modernes – Régionalisme – Mobilier & objets d’art – Design – Vins
Vente à 10h pour les livres anciens & modernes
Vente à partir de 14h30 pour le reste de la vente

Expositions publiques :
mercredi 14 et jeudi 15 mars de 10h à 12h30 et de 14h à 18h.

Journée d’expertise gratuite le jeudi 15 mars en présence de notre expert Mme Magali TEISSEIRE.

Pour toute information sur la vente :
h.perrier@boisgirard-antonini.com
+33(0)4 93 80 04 03

Experts :
Livres anciens et modernes :
Jean-Michel Belle
29 Rue Alphonse Karr
06000 Nice
Tél. : 06 12 19 17 12
escurial06@wanadoo.fr
Lots 1 à 209

Tableaux anciens :
Alexis Bordes
4 Rue de la Paix
75002 Paris
Tél. : 06 10 80 64 34
expert@alexis-bordes.com
Lots 400 – 401 & 403

Bijoux :
Magali Teisseire & Anne Pellerin
Cabinet Teisseire-Pellerin
55 rue du Faubourg Montmartre
75009 Paris
Tél. : 06 03 62 17 28
magaliteisseire@hotmail.fr
Lots 210 à 274

Art Russe :
Maxime Charron
124 Rue du Faubourg Saint-Honoré
75008 Paris
Tél. : 06 50 00 65 51
expert@maxime-charron.com
Lots 294 à 399

Céramiques européennes :
Michel Vandermeersch
21 Quai Voltaire
75007 Paris
Tél. : 01 42 61 23 10
vandermeersch75@gmail.com
Lot 504

Mobilier & Objets d’Art :
Cabinet Etienne-Molinier
164 Rue de Lourmel
75015 Paris
Tél. : 06 09 25 26 27
stephane.molinier@neuf.fr
Lots 491 – 493 – 494 – 496 – 513 & 514

Design :
Côme Rémy
65 Rue des Vignes
75016 Paris
Tél. : 06 15 04 83 02
come@comeremy.com
Lot 527