École hollandaise du XVIIe siècle, entourage de Simon KICK (Delft, 1603-Amsterdam, 1652)

Lot 679
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 976EUR

L'APPRENTI CHARPENTIER
Huile sur panneau parqueté (quelques restaurations anciennes) 32,8 x 23,8 cm
Cette représentation d'un apprenti charpentier en train de redresser et d'aiguiser des clous à l'aide d'une pierre et d'un lourd maillet n'est pas exempte d'une lecture christique, ce que confirme la présence d'une figure féminine drapée derrière à gauche.
Mes ordres d'achat