Attribué à Albert CUYP (Dordrecht, 1620-1691)

Lot 685
Estimation :
3200 - 3500 EUR

LE PAYSAN ET SON FILS DEVANT UN CAVALIER
Huile sur toile (rentoilé, usures et restaurations anciennes)
Porte une signature A. Cuyp en bas à droite
55 x 71 cm
PROVENANCE: Collection M. Soffréon, GenèveSa vente après-décès, Genève, 19-21 août 1924, lot 67 (repr.). Acquis par Alfred Spoerry, Mulhouse, puis par descendance.L'artiste commence sa carrière en peignant les arrière-plans paysagers dans les oeuvres réalisées par son père, Jacob Cuyp, portraitiste célèbre.
S'étant essayé à tous les genres, de la nature morte à la peinture d'histoire, Albert
Cuyp est surtout connu par ses paysages qui dénotent une certaine influence de Jan Van Goyen, puis celle, plus italienne, de Jan Both. L'artiste privilégie un point de vue bas, créant l'illusion d'un espace vaste, et affectionne une gamme colorée ocre et une lumière dorée.
Mes ordres d'achat