Jan HULSWIT (Amsterdam, 1766-1822)

Lot 686
Estimation :
2500 - 3000 EUR

UN MOULIN À L'ORÉE D'UNE FORÊT
Huile sur panneau parqueté (restaurations anciennes)
Signé J. Hulswit en bas à droite
66 x 83 cm
Élève de Pieter Barbiers, Jan Hulswit était peintre, dessinateur et collectionneur, membre des Académies d'Amsterdam et d'Anvers. Très célèbre de son temps pour ses paysages idylliques continuant la tradition de l'Âge d'Or Hollandais, il est l'un des acteurs du renouveau du genre au XIXe siècle, multipliant les motifs dessinés d'après nature
Mes ordres d'achat