Ecole Italienne du XIXe siècle

Lot 691
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 424EUR

LE FORUM ROMAIN
Huile sur toile Traces de signature en bas à droite
42 x 65 cm
On peut rapprocher notre toile de l'oeuvre de Johann Jacob Frey (Bâle, 1813-Frascati, 1865). Le paysagiste suisse arrive à Rome à la fin des années 1820 pour ne plus jamais quitter l'Italie, à l'exception d'un court séjour en Égypte à la demande du gouvernement prusse. Il est connu pour ses vues idéalisées de la campagne romaine et des ruines antiques, baignant dans une lumière claire et limpide.
Mes ordres d'achat