TABLEAUX ANCIENS et MODERNES - OBJETS D'ART - ARGENTERIE

dimanche 12 août 2018 20:00
679

L’APPRENTI CHARPENTIER

L’APPRENTI CHARPENTIER Huile sur panneau parqueté (quelques restaurations anciennes) 32,8 x 23,8 cm Cette représentation d’un apprenti charpentier en train de redresser et d’aiguiser des clous à l’aide d’une pierre et d’un lourd maillet n’est pas exempte d’une lecture christique, ce que confirme la présence d’une figure féminine drapée derrière à gauche.
Estimation : 2000.00 - 3000.00 EUR
Adjudication : 4976 EUR (frais inclus)
681

BATAILLE NAVALE

BATAILLE NAVALE Huile sur toile 88 x 138 cm Très spectaculaire, notre toile représente un combat impliquant plusieurs galères, très probablement imaginaire, même s’il évoque les batailles navales pour la domination de la Baltique impliquant les Pays-Bas et le Danemark dont on reconnaît le drapeau. La composition s’inspire des eaux-fortes de Stefano della Bella (1610-1664). […]
Estimation : 3000.00 - 4000.00 EUR
Adjudication : 8932 EUR (frais inclus)
683

PORTRAIT D’UN CAPITAINE DU PREMIER RÉGIMENT ROYAL DE HUSSARDS

PORTRAIT D’UN CAPITAINE DU PREMIER RÉGIMENT ROYAL DE HUSSARDS Aquarelle gouachée, ovale Signée et datée à droite vers le milieu Hesse 1821 22 x 16 cm Cadre d’origine Portraitiste en petit, Hesse est l’élève de David et surtout de Jean-Baptiste Isabey dont il était très proche. C’est à Isabey que l’artiste devait sa parfaite maîtrise […]
Estimation : 1500.00 - 2000.00 EUR
Adjudication : 1531 EUR (frais inclus)
684

PORTRAIT PRÉSUMÉ DE PIERRE MATHIEU LEORAT (1748-1814)

PORTRAIT PRÉSUMÉ DE PIERRE MATHIEU LEORAT (1748-1814) Huile sur toile, ovale (petits manques, griffures et restaurations anciennes) Annotée sur le châssis au crayon (probablement repris d’après une ancienne étiquette) Portrait de Pierre Leorat fait en août 1781 âgé de 32 ans et 11 mois Annotée sur le cadre N° 667 60,5 x 48 cm Cadre […]
Estimation : 800.00 - 1000.00 EUR
685

LE PAYSAN ET SON FILS DEVANT UN CAVALIER

LE PAYSAN ET SON FILS DEVANT UN CAVALIER Huile sur toile (rentoilé, usures et restaurations anciennes) Porte une signature A. Cuyp en bas à droite 55 x 71 cm PROVENANCE: Collection M. Soffréon, GenèveSa vente après-décès, Genève, 19-21 août 1924, lot 67 (repr.). Acquis par Alfred Spoerry, Mulhouse, puis par descendance.L’artiste commence sa carrière en […]
Estimation : 3200.00 - 3500.00 EUR
686

UN MOULIN À L’ORÉE D’UNE FORÊT

UN MOULIN À L’ORÉE D’UNE FORÊT Huile sur panneau parqueté (restaurations anciennes) Signé J. Hulswit en bas à droite 66 x 83 cm Élève de Pieter Barbiers, Jan Hulswit était peintre, dessinateur et collectionneur, membre des Académies d’Amsterdam et d’Anvers. Très célèbre de son temps pour ses paysages idylliques continuant la tradition de l’Âge d’Or […]
Estimation : 2500.00 - 3000.00 EUR
691

LE FORUM ROMAIN

LE FORUM ROMAIN Huile sur toile Traces de signature en bas à droite 42 x 65 cm On peut rapprocher notre toile de l’oeuvre de Johann Jacob Frey (Bâle, 1813-Frascati, 1865). Le paysagiste suisse arrive à Rome à la fin des années 1820 pour ne plus jamais quitter l’Italie, à l’exception d’un court séjour en […]
Adjudication : 2424 EUR (frais inclus)
692

À L’AUBERGE Sanguine

À L’AUBERGE Sanguine Signée en bas à droite 9,5 x 17 cm Peintre d’histoire et de genre, Antonio Casanova y Estorach s’installe à paris en 1875. Il s’est fait une spécialité de représentations satyriques du clergé.
Estimation : 150.00 - 200.00 EUR
Adjudication : 485 EUR (frais inclus)

TABLEAUX ANCIENS et  MODERNES – OBJETS D’ART – ARGENTERIE

EXPOSITIONS PUBLIQUES :
Vendredi 10 août de 17 h à 20 h,
Samedi 11 août de 11 h à 13 h et de 14 h 30 à 20 heures

Téléphone sur place pendant les expositions et les ventes : 05 59 47 45 80

Expert pour les Tableaux Anciens :
Alexis BORDES
4 rue de la Paix 75002 PARIS – Tél. : +33[0]1 47 70 43 30 – Fax : +33[0]1 47 70 43 40
E-mail : expert@alexis-bordes.com
a décrit les lots 679 à 697

Expert pour les Tableaux Modernes :
Élisabeth MARÉCHAUX LAURENTIN
Expert près la Cour d’Appel de Paris – Membre du Syndicat Français des Experts Professionnels en oeuvre d’Art
30 rue Vaneau 75007 PARIS – Tél. : +33(0)1 44 42 90 10
E-mail : cabinet.marechaux@wanadoo.fr
a décrit les lots 698, 699, 704 à 709, 713 à 715, 717 à 720, 722 à 724, 726, 728, 731 à 735, 737, 743, 745, 748, 749, 777