BOUCLE DE CEINTURE BIPARTITE EN JADE NEPHRITE... - Lot 1003 - Boisgirard - Antonini - Nice

Lot 1003
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultats sans frais
Résultat : 515EUR
BOUCLE DE CEINTURE BIPARTITE EN JADE NEPHRITE BLANC
Chine, Epoque XXe siècle
Sculptée dans une pierre blanche. Le crochet / la fibule sculptée à l'imitation d'une tête de dragon chi. Deux rainures ménagées au dessous pour le passage de la ceinture.
H : 2 cm - L : 11 cm - l : 4,5 cm
Poids approximatif : 103 grammes

A CARVED WHITE JADE TWO-PART BELT BUCKLE / PLAQUE
China, 20th century

Provenance: Ancienne Collection M.C., Secrétaire de la Légation de France à Beijing / Pékin, Chine, dans les années 1920/1930.
Mes ordres d'achat