BOUCLE DE CEINTURE BIPARTITE EN JADE NEPHRITE... - Lot 1005 - Boisgirard - Antonini - Nice

Lot 1005
Estimation :
150 - 300 EUR
Résultats sans frais
Résultat : 773EUR
BOUCLE DE CEINTURE BIPARTITE EN JADE NEPHRITE BLANC Chine, Epoque XXe siècle Sculptée dans une pierre blanche tirant, par endroits, sur un céladon léger. Elle se compose de deux plaques indépendantes, lesquelles sont rattachées par une boucle sculptée d'une tête de dragon chi. Au revers de chaque plaque, rainure pour passage de la ceinture. Chaque plaque sculptée en ajours de grecques et incisée, en son centre, d'un caractère Shou signifiant Longévité. H : 2,5 cm - L : 11,5 cm - l : 4,5 cm Poids approximatif : 122 grammes A CARVED WHITE JADE TWO-PART BELT BUCKLE / PLAQUE China, 20th century Provenance: Ancienne Collection M.C., Secrétaire au sein de la Délégation Française à Beijing / Pékin dans les années 1920/1930.
Mes ordres d'achat