PLAQUE / PENDENTIF EN JADE NEPHRITE BLANC... - Lot 1008 - Boisgirard - Antonini - Nice

Lot 1008
Estimation :
150 - 300 EUR
Résultats sans frais
Résultat : 386EUR
PLAQUE / PENDENTIF EN JADE NEPHRITE BLANC A L'IMITATION D'UN CARACTERE FU / BONHEUR
Chine, Epoque XXe siècle
Elle est sculptée en ajours d'un caractère Fu / Bonheur ainsi que d'une libellule et d'une fleur de prunus.
H : 5 cm - l : 4,1 cm - Ep. : 0,5 cm
Poids approximatif : 19 grammes

AN OPENWORKED 'FU / HAPPINESS' WHITE JADE PENDANT / PLAQUE
China, 20th century

Provenance: Ancienne Collection M.C., Secrétaire de la Légation de France à Beijing / Pékin, Chine, dans les années 1920/1930.
Mes ordres d'achat