PLAQUE / PENDENTIF EN JADE NEPHRITE BLANC... - Lot 1009 - Boisgirard - Antonini - Nice

Lot 1009
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultats sans frais
Résultat : 386EUR
PLAQUE / PENDENTIF EN JADE NEPHRITE BLANC SCULPTEE A L'IMITATION D'UN CARACTERE SHOU / LONGEVITE
Chine, Epoque XXe siècle
Elle est sculptée en ajours et par incisions sur ses deux faces d'un caractère Shou, synonyme de Longévité, ainsi que d'une chauve-souris, symbole du Bonheur.
H : 5 cm - l : 3,5 cm - Ep. : 0,3 cm
Poids approximatif : 19 grammes

AN OPENWORKED 'LONGEVITY AND HAPPINESS' WHITE JADE PLAQUE / PENDANT
China, 20th century

Provenance: Ancienne Collection M.C., Secrétaire de la Légation de France à Beijing / Pékin, Chine, dans les années 1920/1930.
Mes ordres d'achat