PLAQUE / PENDENTIF EN JADE NEPHRITE BLANC... - Lot 1012 - Boisgirard - Antonini - Nice

Lot 1012
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultats sans frais
Résultat : 451EUR
PLAQUE / PENDENTIF EN JADE NEPHRITE BLANC A L’IMITATION D’UNE CORBEILLE, FU SHOU SHUANG QUANG / ????
Chine, Epoque XXe siècle
Elle est sculptée en ajours et par incisions sur ses deux faces à l’identique d’une corbeille aux deux champignons lingzhi / amadouviers et aux deux sapèques rattachées que somme une chauve-souris.
H : 6 cm – l : 5,8 cm – Ep. : 0,4 cm
Poids approximatif : 27 grammes
Note : Les champignons lingzhi incarnent la longévité. La chauve-souris, quant-à-elle, est, par homonymie, symbole du bonheur. Deux sapèques imbriquées signifient « complémentarité ». Aussi, l’association, comme ici, de ces divers éléments, formule le vœu FU SHOU SHUANG QUANG / ???? / Bonheur et longévité se complètent mutuellement.

AN OPENWORKED ‘FU SHOU SHUANG QUANG’ WHITE JADE PLAQUE / PENDANT, ????
China, 20th century

Provenance: Ancienne Collection M.C., Secrétaire de la Légation de France à Beijing / Pékin, Chine, dans les années 1920/1930.
Mes ordres d'achat