PLAQUE / PENDENTIF EN JADE NEPHRITE BLANC... - Lot 1013 - Boisgirard - Antonini - Nice

Lot 1013
Estimation :
80 - 150 EUR
Résultats sans frais
Résultat : 361EUR
PLAQUE / PENDENTIF EN JADE NEPHRITE BLANC SCULPTEE A L'IMITATION D'UNE CORBEILLE FLEURIE
Chine, Epoque XXe siècle
Sculptée en ajours et par incisions à l'identique sur ses deux faces d'une corbeille fleurie de chrysanthèmes.
H : 6,4 cm - l : 5,4 cm - Ep. : 0,6 cm
Poids approximatif : 39 grammes
Note : La corbeille ou le panier fleuri(e) est l'attribut de l'immortel taoïste Lan Caihe.

AN OPENWORKED 'BASKET' WHITE JADE PLAQUE / PENDANT
China, 20th century

Provenance: Ancienne Collection M.C., Secrétaire de la Légation de France à Beijing / Pékin, Chine, dans les années 1920/1930.
Mes ordres d'achat