PLAQUE / PENDENTIF EN JADE NEPHRITE A LA... - Lot 1015 - Boisgirard - Antonini - Nice

Lot 1015
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultats sans frais
Résultat : 773EUR
PLAQUE / PENDENTIF EN JADE NEPHRITE A LA SAPEQUE ET A LA CHAUVE-SOURIS, fu zai yan qian / ????
Chine, Epoque XXe siècle
Elle est sculptée en ajours et par incisions d'un dragon chi et d'une chauve-souris ceignant une sapèque centrale.
H : 6 cm - l : 5 cm - Ep. : 0,4 cm
Poids approximatif : 35,5 grammes
Note : L’association d’une chauve-souris et d’une sapèque formule un vœu de bonheur : fu zai yan qian / ???? / puisse le bonheur être devant vos yeux.

AN OPENWORKED ‘BAT AND SAPEQUE’ JADE PLAQUE / PENDANT, fu zai yan qian / ????
China, 20th century

Provenance: Ancienne Collection M.C., Secrétaire de la Légation de France à Beijing / Pékin, Chine, dans les années 1920/1930.
Mes ordres d'achat