PLAQUE / PENDENTIF EN JADE NEPHRITE BLANC... - Lot 1016 - Boisgirard - Antonini - Nice

Lot 1016
Estimation :
150 - 300 EUR
Résultats sans frais
Résultat : 322EUR
PLAQUE / PENDENTIF EN JADE NEPHRITE BLANC AUX « TROIS ABONDANCES », SANDUO / ??
Chine, Epoque XXe siècle
Sculptée dans une pierre blanche. A pourtour lobé dessinant cinq cercles imbriqués. Elle est sculptée en ajours de rinceaux feuillagés et fleuris illustrant le thème des « Trois Abondances ».
H : 3,3 cm – l : 11,2 cm – Ep. : 0,6 cm
Poids approximatif : 43 grammes
Note : Thème populaire de l’art chinois, les « Trois Abondances » (sanduo, ??) sont incarnées par la pêche (longévité), la grenade (fertilité) et le citron (bonheur et longévité). Qui réunira tous ces critères connaîtra le bonheur absolu.

A RETICULATED ‘THREE ABUNDANCES’ WHITE JADE PLAQUE / PENDANT, SANDUO / ??
China, 20th century

Provenance: Ancienne Collection M.C., Secrétaire de la Légation de France à Beijing / Pékin, Chine, dans les années 1920/1930.
Mes ordres d'achat