BELLE PLAQUE D'APPLIQUE EN JADE NEPHRITE... - Lot 1019 - Boisgirard - Antonini - Nice

Lot 1019
Estimation :
600 - 800 EUR
BELLE PLAQUE D'APPLIQUE EN JADE NEPHRITE CELADON PALE SCULPTE A L'IMITATION DE BOURGEONS DE MAGNOLIA
Chine, Epoque XXe siècle ou antérieure
Elle est scuptée une face en relief voire, par endroits, quasi-rondebosse d'une fleur de magnolia et de multiples bourgeons. Beau rendu naturaliste avec tiges noueuses ainsi qu'une pétale repliée. Belle pièce de jade d'une teinte céladon pâle. Deux petits percements non traversants à l'arrière (petit éclat au côté, quelques veines çà et là).
H : 16 cm - l : 7 cm - Ep. : 1,3 cm
Poids approximatif : 161 grammes

A LARGE CARVED JADE 'MAGNOLIA' PLAQUE
China, 20th century or earlier
Mes ordres d'achat