ELEMENT DE FOURREAU DE SABRE EN JADE NEPHRITE... - Lot 1023 - Boisgirard - Antonini - Nice

Lot 1023
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultats sans frais
Résultat : 412EUR
ELEMENT DE FOURREAU DE SABRE EN JADE NEPHRITE CELADON VEINE DE ROUILLE
Chine
Il est sculpté dans la croûte sur le dessus et en bas-relief d'un dragon chi.
H : 1,4 cm - L : 8 cm - l : 2,5 cm
Poids approximatif : 59 grammes

A CARVED ARCHAISTIC 'CHI DRAGON ' RUSSET AND GREEN JADE SCABBARD SLIDE
China, 20th century

Provenance: Ancienne Collection M.C., Secrétaire de la Légation de France à Beijing / Pékin, Chine, dans les années 1920/1930.
Mes ordres d'achat