PRESSE-PAPIER EN JADE NEPHRITE BLANC / VERT... - Lot 1026 - Boisgirard - Antonini - Nice

Lot 1026
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Résultats sans frais
Résultat : 2 576EUR
PRESSE-PAPIER EN JADE NEPHRITE BLANC / VERT SCULPTE A L'EFFIGIE D'UNE BETE MYTHIQUE Chine, Epoque XIXe siècle ou antérieur, De style Ming Pièce monolithique débitée dans un galet de jade blanc et vert aux inclusions brunes. Il est sculpté à l'effigie dune bête mythologique / mythique lovée dont les enroulements du corps dessinnent des spirales au dessous. Des volutes nuageuses çà et là rendues par des esses. H: 3,7 cm - l: 10 cm - P: 8 cm Poids: 333 grammes Note: Remarquable travail du lapidaire sensible dans la qualité du poli, dans la multiplicités des plans et dans les transitions - douces - entre les différents reliefs. A JADE CARVING OF A COILED MYTHICAL BEAST / PAPER-WEIGHT China, 19th century or earlier, Ming style
Mes ordres d'achat